Башкортостан: В Давлекановском районе появилась новая семейная животноводческая ферма

Источник: bashinform.ru
Благодаря программе «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств Республики Башкортостан на 2012-2014 годы», в деревне Кадыргулово Давлекановского района появилась новая семейная животноводческая ферма. Она рассчитана на содержание 100 коров и включает в себя родильное отдельное и телятник.

Как сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства РБ, глава фермерского хозяйства Ильфат Муллагильдин стал участником программы в 2012 году и получил грант на развитие хозяйства в размере 10 млн рублей. Весной 2013 года он приступил к строительству новой фермы. По условиям программы, 40 процентов из потраченных средств – собственные вложения фермера.

— В новой ферме мы будем содержать только черно-пестрых коров, — отметил участник республиканской, «фермерской» программы Ильфат Муллагильдин.

Хозяйство располагает 600 га земли. Хороший травостой этим летом позволил фермеру заготовить трехлетний запас кормов. Неплохо уродилась и кукуруза.

Важно, что для проведения всех сельскохозяйственных работ в хозяйстве Муллагильдиных в достаточном количестве имеется необходимая техника. Во время сезонных работ, кроме членов семьи, в хозяйстве работают по два механизатора и животновода.

— Если на селе будет работа – село будет жить и развиваться, — подчеркнул на открытии семейной фермы в Давлекановском районе первый замминистра сельского хозяйства РБ Азат Зиганшин. – Фермерство – это то направление, которое, несомненно, должно быть поддержано государством. В это сообщество входят инициативные, энергичные люди, занимающиеся любимым делом, которое дает очень хороший эффект.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью