Башкортостан: Низкие закупочные цены на молоко вновь становятся темой для обсуждений

Источник: tv-rb.ru
Низкие закупочные цены на молоко вновь обсуждаются в фермерских хозяйствах теперь уже северо-востока республики.
Низкие закупочные цены на молоко вновь обсуждаются в фермерских хозяйствах теперь уже северо-востока республики. В Караидельском районе посредники готовы закупать молоко по 11 рублей за литр, однако фермеров это не устраивает. Есть альтернативный вариант – работать напрямую с местным молочным цехом.
Всего 2 доярки справляются с полутора сотнями коров. Всё благодаря так называемой елочной системе. Новые доильные установки в хозяйстве «Нур» закупили в прошлом году. Сейчас оборудование стоимостью в один миллион 800 рублей уже себя окупило. Надои в хозяйстве увеличились до 1000 литров. Фермера не устраивает только закупочная цена – 11 рублей за литр.

В молочный цех села Артакуль поставляют молоко из Караидельского, Аскинского и Мишкинского районов. Здесь производят пастеризованное и топленое молоко, творог, кефирный напиток и, конечно, сметану.
Спасти бизнес фермеров могут поставки напрямую, а не через посредников. Альтернатива – местный молочный цех. Здесь закупочная цена на молоко доходит до 14 рублей в зависимости от объемов и жирности. Единственное требование к поставщикам – соответствие государственным стандартам. Если молоко не соответствует этим требованиям, тогда всю партию отправляют обратно. Отчасти поэтому у молочного цеха не сложились партнерские отношения с хозяйством «Нур». Но сейчас эту ситуацию под контроль берет местная администрация.

Фактически в субрегионе есть возможность создать полный производственный цикл: от изготовления до реализации. В производстве будут задействованы и местные фермеры, и предприятия. Подобные меры должны поднять экономику северо-востока.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью