Башкортостан начал сборку тракторов с «АгроКомпасом» для «оцифровки» земледелия

Источник: interfax-russia.ru
Государственное унитарное сельскохозяйственное предприятие "Башсельхозтехника" приступило к сборке тракторов МТЗ из белорусских комплектующих, оснащенных башкирской системой точного земледелия "АгроКомпас", сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье" с церемонии запуска производства.

"Нам необходимо понимать, сколько сеем, где и как мы сеем. Поэтому новая модель трактора "Беларус-1221 Tropic", которая собирается в цехе "Башсельхозтехники", оснащена навигационным оборудованием для высокоточного земледелия. Этот комплекс ("АгроКомпас") - разработка нашего местного Башкирского государственного аграрного университета, значительно дешевле зарубежных аналогов. По желанию аграриев тракторы могут быть дополнительно оснащены подруливающим устройством - наподобие автопилота", - сказал министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов журналистам на церемонии.

Он сообщил, что учитывая спрос на эту модель, планируется до конца года реализовать около 20 таких сельхозмашин. Дальнейшие планы по сборке МТЗ в ГУСП будут формироваться исходя из запроса местных сельхозпроизводителей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью