Башкортостан: Как повысить производство молока в зимний период, обсуждали в Иглинском районе

Источник: tv-rb.ru
Там аграрии провели выездной семинар-совещание. Специалисты побывали на ведущих сельхозпредприятиях Ауструмского сельсовета.

Так, на ферме «Нико» в этом году сделали капитальный ремонт. Провели молокопровод, установили вентиляционные шахты и охладитель молока. В итоге сейчас довольно большое поголовье обслуживают всего 3 доярки. Уже сегодня получен стопроцентный приплод телят, выросли надои и зарплата работников.

Татьяна Самонова, глава Ауструмского сельсовета: «Эту ферму обслуживают 3 доярки. Они ухаживают и за телятами. Рабочий день у них не превышает 8 часов».

Ферма «Ласточка» тоже включилась в программу «500 ферм». Сегодня здесь уже начался ремонт коровника, установлен доильный комплекс и новое оборудование. Уже весной здесь планируют обновить поголовье скота. Специалисты рассчитывают повысить качество продукции, а также сдержать рост цен.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью