Башкортостан: дефицита не будет

Источник: tdnu.ru
Поголовье скота и птицы по отношению к началу года стабилизировалось. Эксперты отмечают, что объем валовой сельскохозяйственной продукции по всем категориям хозяйств за первое полугодие в Башкортостане составил 38,6 млрд рублей.
Поголовье скота и птицы по отношению к началу года стабилизировалось. Эксперты отмечают, что объем валовой сельскохозяйственной продукции по всем категориям хозяйств за первое полугодие в Башкортостане составил 38,6 млрд рублей.

Напомним, в результате жесточайшей засухи и нехватки кормов прошлым летом в личных подсобных хозяйствах жителей республики произошло сокращение поголовья. Сейчас утраченные позиции восстановлены. Увеличение к началу года достигло 6,5%. К 1 августа в Башкортостане насчитывалось 530,6 тысячи коров, 861 тысяча овец и коз, 136 тысяч лошадей, 16485 тысяч голов птицы. Башкортостан так же остается лидером по производству молока в Российской Федерации. По данным статистики, молока реализовано 1 миллион 66 тысяч тонн, кумыса – 944 тонны.

С 1 сентября нынешнего года введены в действие новые ставки таможенных пошлин на импортную сельхозтехнику. Решение об увеличении пошлин принято Комиссией Таможенного союза. Ставки таможенных пошлин увеличены с 0 до 5%, хотя Российская ассоциация производителей сельхозтехники "Росагромаш" настаивала на 15 процентном повышении. Для отечественных производителей этот налог позволит выровнять конкурентные условия с зарубежными производителями аналогичной продукции.

Согласно принятой процедуре, предварительное положительное решение было принято на заседании Подкомиссии по таможенно - тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции под председательством В.А. Зубкова в июне нынешнего года.

Аграрии уверяют, что положение прошлого года не повторится. Напомним, в прошлом году из за небывалой засухи значительно сократилось производство молоко, а мясная продукция заметно подорожала. В этом году такая ситуация не повторится, а даже скорее наоборот цены слегка упадут, отмечают эксперты. Однако, это касается в основном оптовых продаж, так что скорее всего на рынках Башкирии цены останутся на прежнем уровне.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью