Башкортостан: Аграрии Иглинского района поделились с коллегами современными методами ведения сельского хозяйства

Источник: bashinform.ru
Как увеличить объемы производства, обеспечить занятость сельского населения, пополнить местный бюджет?

Об этом шла речь на региональном семинаре «Современные методы управления предприятием агропромышленной отрасли экономики», который прошел в Иглинском районе.

Его участники на практике ознакомились с передовыми технологиями ведения сельского хозяйства, которые используются ведущими предприятиями. В ООО «Акбердинский» слушатели изучили тонкости производства газонной травы по канадской технологии. На предприятии трудятся около 30 человек. Продукция пользуется спросом и реализуется не только в республике, но и за ее пределами, в том числе в Сочи, Казани и других городах России.

В КФХ Масягутова участники семинара побывали на ферме, модернизированной в рамках программы «500 ферм». Общая стоимость проекта составила 33 млн рублей. В телятнике, который будет оснащен современным оборудованием, предусмотрено родильное отделение на 30 стельных телок, блок для новорожденных телят на 30-40 голов. Одновременно с производственными помещениями в КФХ возводятся жилые дома для животноводов. Кроме того, в хозяйстве налажена переработка молока: в современном цехе молоко пастеризуется и пакетируется, производятся сметана, мягкий сыр, творог, каймак.

В ООО «Агротех» строится ферма на 450 голов по выращиванию племенных нетелей. Сумма инвестиций — 88 млн рублей. Новое помещение отвечает всем необходимым требованиям. Объект также возводится в рамках программы «500 ферм».

Предприятие «Агроресурс» специализируется на производстве зерна. Хозяйство добивается успехов в растениеводческой отрасли, получая стабильные урожаи зерновых, достигающие на отдельных полях до 40 центнеров с гектара. На предприятии начато строительство комплекса для хранения и переработки зерна мощностью 10 тысяч тонн. В будущем здесь планируется запустить процесс сушки зерна и его переработки на комбикорм и крупы.

Участники не только ознакомились с состоянием дел в хозяйствах, но и внесли конкретные предложения по тому, как более эффективно вести сельхозпроизводство. Как отметил глава администрации Иглинского района Гафуан Шайхутдинов, «перед сельхозпроизводителями района стоит ответственная задача — обеспечение продовольственной безопасности республики». «Мы должны найти способы увеличения производства сельхозпродукции, сделать ее конкурентоспособной. Этот вопрос позволит решить модернизация предприятий, их кооперация по производству, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции». Также будет вестись работа по открытию новых сельхозпредприятий с привлечением инвесторов, — подчеркнул глава района.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью