Башкортостан: 500 молочных ферм

Источник: tv-rb.ru
Десятки новых рабочих мест появятся благодаря обновлению производства молока и молочной продукции. Реализацию проекта «500 молочных ферм» обсудили сегодня главы районов республики и Министр сельского хозяйства.
Десятки новых рабочих мест появятся благодаря обновлению производства молока и молочной продукции. Реализацию проекта «500 молочных ферм» обсудили сегодня главы районов республики и Министр сельского хозяйства.

Ветеринар Радик Шакиров уже 10 лет работает на фермерском хозяйстве в Кушнаренковском районе. Его главная забота – здоровье молочных коров и новорожденных телят. Их этой зимой в хозяйстве появилось 50.
В прошлом году фермерское хозяйство получило господдержку: за каждый литр сданного молока аграриям направили дополнительно по 2 рубля. Этого хватило, чтобы пополнить запасы кормов на зиму.
Ежегодно государство выделяет таким фермам субсидии на развитие и содержание животных. Это позволяет фермам расти значительно быстрее. А в нынешнем году это позволит запустить уникальный республиканский проект «500 молочно-товарных ферм».

Этот проект и задачи агропромышленного комплекса обсудил сегодня с главами районов Министр сельского хозяйства республики Эрнст Исаев. В этом году продолжится программа скидок на покупку сельхозтехники. Напомним, что в прошлом сезоне фермерам давали дисконт в 40% на обновление машинного парка. Кроме того, по традиции в сезоны аграриям дадут скидку на дизельное топливо. Разрабатываются и другие меры поддержки.

Но самым грандиозным и важным сегодня называют проект «500 ферм». Он должен вывести республику на первое место по производству молока. В этом году запустятся первые 100 производств. Объекты уже выбраны в каждом районе. Правда, пока модернизацию они будут проводить на свои деньги. Государство проспонсирует реконструкцию чуть позже, но в большем объеме.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью