Башкирскому колхозу «Алга» отказано в банкротстве молкомбината группы «Башмилк»

Источник: kommersant.ru
Арбитражный суд Башкирии отказался принять к рассмотрению заявление сельхозкооператива «Колхоз Алга» о признании несостоятельным ООО «Чекмагушевский молочный завод» группы «Башмилк».

В сентябре колхоз взыскал с молзавода 7 млн руб. задолженности, включая проценты за пользование чужими денежными средствами. Суд установил, что молокопереработчик не рассчитался с СПК за поставки молока.

В ноябре решение первой инстанции подтвердила апелляция.

Принять заявление колхоза о несостоятельности должника суд отказал, отметив, что тот не исполнил порядок подачи такого заявления, в частности, заранее не уведомил о намерении обратиться в суд. Суд оставил за истцом право повторно обратиться с заявлением.

Чекмагушевский молочный завод входит в группу «Башмилк» башкирского предпринимателя Александра Никитина, близкого к генеральному директору холдинга «Башспирт» Николаю Князеву. Группа — крупнейший молокопереработчик в регионе. Работает под брендами «Край курая», «Честное коровье», «Две коровки».

СПК «Колхоз Алга» образован в Чекмагушевском районе несколькими физлицами.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью