Башкирское хозяйство завозит из Германии высокопродуктивных коров

Источник: The DairyNews
Секрет успеха ООО СХП «Нерал-Матрикс» Республики Башкортостан – в грамотной политике повышения рентабельности производства. Для этого хозяйство регулярно завозит племенной скот из Европы, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

В 2017 году специалисты сельхозпредприятия привезли из Германии 66 нетелей голштино-фризской породы. Коровы дали хорошее потомство и показали высокую производительность. За 305 дней лактации от одной коровы при средней норме 7 тыс. литров было получено около 10 тыс. литров молока.

Летом прошлого года в хозяйство завезли ещё столько же нетелей. Ожидается, что они дадут приплод в феврале-марте этого года.

По словам управляющего молочно-товарной фермой «Нерал-Матрикса» Забира Гумерова, от чистопородного скота рождается здоровое потомство. Нетелей отличает высокая упитанность, вес каждого животного составляет в среднем 470 килограммов. Для животных организовано питание по заранее разработанному сбалансированному «меню».

«В хозяйстве мы выращиваем в основном люцерну и кукурузу, которые идут на сенаж и силос, – говорит Забир Гумеров. – Эти два компонента рациона наилучшим образом дополняют друг друга: кукурузный силос обеспечивает энергию, а люцерна богата протеином. Кроме того, для поддержания высокой продуктивности коров мы дополняем кормовую базу подсолнечником и рапсом».

Голштино-фризы – самая распространённая порода КРС молочного направления. Ей в хозяйстве отдают предпочтение уже много лет. Животные хорошо переносят холодные русские зимы. На сегодняшний день на фермах и площадках «Нерал-Матрикса» под открытым небом содержатся более 2 тыс. коров этой породы.

В ближайшее время поголовье пополнится ещё одной партией немецких нетелей. Нераловцы планируют приобрести 230 голов.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью