Башкирский вуз научит студентов и фермеров варить «санкционные» сыры

Источник: interfax-russia.ru
Давлекановская молочная компания и Башкирский государственный аграрный университет (БГАУ) запускают в Уфе совместный проект "Школа сыровара", сообщил министр сельского хозяйства Башкирии Николай Коваленко на пресс-конференции в пятницу.

По его словам, в рамках проекта на базе университета подготовлены два учебных класса с необходимым оборудованием. На этой площадке будет организовано обучение студентов вуза, молокопереработчиков, фермеров технологиям изготовления различных видов сыров, совмещенное с производством.

"Оборудование и технологии позволяют производить такие сыры, как "рикотто", "моцарелла", "примосоле", и ряд других, то есть, сыры быстрого созревания с небольшим сроком хранения. Задача - на примере небольшого оборудования обучать наших фермеров. Сегодня уже порядка 50 заинтересованных фермеров готовы обучаться, у них есть наработки, есть поголовье (скота - ИФ)", - сказал министр.

Проектом предусмотрены различные программы обучения, в зависимости от уровня подготовки, продолжительностью от 72 до 500 часов. Также возможно прохождение дополнительных стажировок в Москве и заграницей.

Н.Коваленко заявил, что трудностей с реализацией готовой продукции у фермеров не возникнет.

"Республика в этом направлении, мы считаем, имеет большие перспективы, потому что у нас хорошо развита дорожная сеть, где можно организовать продажу этой продукции, у нас большое количество санаториев, домов отдыха, и производители непосредственно на местах своего производства смогут организовать реализацию этой продукции. Сегодня видим, что магазины категории "товары у дома" и небольшие сети тоже заинтересованы в таком продукте", - подчеркнул он.

По словам Н.Коваленко, открытие "Школы сыровара" состоится 3 сентября в рамках ежегодного всероссийского фестиваля "Молочная страна".

В этом году молочный фестиваль пройдет в Уфе в 6-ой раз. По данным организаторов, на площади им. С.Юлаева будет организовано более 20 интерактивных площадок, таких как "Молочная почта", "Молочная киностудия", "Молочное кафе", "Молочный бар", "Барбекю у молочной реки", "Молочная школа", "Молочный Арбат", зона ГТО и другие.

В фестивале примут участие 26 республиканских молочных компаний, которые организуют продажу своей продукции.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью