Башкирским животноводом приглянулись козы

Источник: tv-rb.ru
Башкирские фермеры смогут приобрести технику и топливо, элитные семена и минеральные удобрения по льготным ценам.
Башкирские фермеры смогут приобрести технику и топливо, элитные семена и минеральные удобрения по льготным ценам. Эти и другие вопросы обсудят в Уфе 17 февраля на Республиканской конференции Ассоциации крестьянских хозяйств. Аграрии уже подготовили ряд предложений.

Швейцарских коз на башкирской земле в хозяйстве «Нур» Благовещенского района разводят уже 4 года. Порода недешевая – одна коза стоит 30 тысяч рублей, – но оправдывает себя, говорит фермер Магсум Фархутдинов. С каждой головы надои – от 3 до 7 литров в сутки, или тысяча литров в год. При этом по жирности и питательности козье молоко опережает коровье и кобылье, утверждают специалисты. Кроме того, зааненских коз можно доить 11 месяцев в году, тогда как лошадь – 3 месяца. Благовещенские фермеры из молока делают сразу кумыс.

Готовый напиток поставляют в санатории и больницы республики, а также в торговые сети. Благодаря собственному перерабатывающему производству Магсум Фархутдинов практически ни от кого не зависит, но и ему нужна господдержка.

На месте старого коровника Магсум Фархутдинов в этом году хочет построить новый корпус для коз, полностью механизированный. Таких пока в республике нет, но подобные фермы имеются в Финляндии и Голландии, стоимость проекта – 900 тысяч рублей. Фермер надеется на поддержку государства в этом вопросе.

Кроме того, башкирские фермеры хотели бы получать кредиты с низкой процентной ставкой, технику и топливо – по льготным ценам. Сейчас разрабатывается программа «Начинающий фермер», уже действует проект развития семейных ферм. Однако пока их финансирование недостаточно, считают сами аграрии.
Эти и другие проблемы уже в эту пятницу фермеры обсудят на Республиканской конференции. Аграрии надеются, что их предложения будут услышаны.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью