Башкирские МТС будут приватизированы и станут агрохолдингами — Ильдар Тимергалин

Источник: bashinform.ru
Машинно-технологические станции (МТС) нуждаются в инвестициях, и в перспективе они должны стать современными агрохолдингами с полным циклом сельхозпроизводства.

Так прокомментировал агентству «Башинформ» планы по приватизации МТС заместитель Премьер-министра Правительства республики Ильдар Тимергалин.

Постановлением Правительства Башкортостана от 20 февраля в прогнозный план приватизации на 2015 год включены МТС «Центральная» в Уфимском районе, МТС «Северо-Восточная» в Дуванском и МТС «Зауралье Агро» в Баймакском. Совокупная стоимость их основных средств составляет 5,3 млрд рублей, следует из документа.

Сегодня Правительство республики находится в активном поиске инвесторов, сообщил Ильдар Тимергалин:

— Мы недовольны результатами их работы и ищем инвестора. Приватизация позволит снять с республики финансовое бремя по поддержке машинно-технологических станций. Доля государства в МТС будет постепенно уменьшаться. Но на том этапе, пока республика будет владеть долями в этих предприятиях, правительство оставит за собой регулирование цен на их услуги.

В перспективе, по словам вице-премьера, по мере «насыщения техникой сельхозпроизводителей» МТС будет «уходить от оказания услуг».

— Сегодня обойтись без услуг МТС мы еще не можем, потому что комбайнов реально не хватает. Но как только нам удастся обеспечить себя техникой, машинно-технологические станции станут самостоятельными агрохолдингами и будут заниматься (сельхозпроизводством — ред.) только у себя. Им не придется распылять средства, как сейчас, и заниматься восстановлением техники, оказанием услуг. Мы ориентируем их на максимальную переработку своей продукции. Если они производят молоко, то должны его пакетировать, перерабатывать, если мясо, то, например, производить колбасу и так далее.

По поводу сроков планируемых преобразований Ильдар Тимергалин сказал, что «это дело не быстрое, потребуется год-два, а то и три», но «процесс уже начался».

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью