Башкирская сельхозфирма «Тавакан» получила партию породистых коров из Европы

Источник: bashinform.ru
ООО «Тавакан» Кугарчинского района получило партию племенных коров голштино-фризской породы европейской селекции. По информации республиканского управления Россельхознадзора, 131 животное сейчас находится на карантине под наблюдением ветеринаров. У них будут взяты все необходимые анализы, чтобы исключить вирусы и инфекции.

Голштино-фризская считается самой продуктивной молочной породой, каждая «голштинка» дает от 30 до 40 литров молока в сутки. Племенные животные стоят почти в два раза больше «обычных», цена импортных нетелей — порядка 42-48 тысяч рублей. Всего с начала года башкирские сельхозпредприятия закупили более 1 тыс. голов КРС европейской селекции, сообщили в Минсельхозе.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью