Башкирия впервые экспортировала зерно за рубеж судном класса «река-море»

Источник: tass.ru
Республика Башкирия впервые отправила 3 тыс. тонн зерна в Иран грузовым судном класса «река-море». Это стало возможным за счет того, было углублено русло реки Белая, проект реализован по нацпроекту «Международная кооперация и экспорт», сообщил журналистам в среду и. о. вице-премьера — министра сельского хозяйства республики Ильшат Фазрахманов.

«Углубление дна реки Белая на участке 20 км позволило Илишевскому элеватору принимать суда класса „река — море“, а сельскохозяйственным предприятиям реализовывать зерно за границу по воде. Это гораздо дешевле, чем железная дорога, поэтому Башкирия выделила 25 млн рублей в поддержку предприятию. Для сравнения, отправка по воде в два раза дешевле, чем по суше», — сказал он.

До углубления русла в порт могли заходить суда грузоподъемностью до 2 тыс. тонн, сейчас есть возможность принимать суда вместимостью до 5 тыс. «Наша потребность в зерне составляет 2,2 млн тонн, мы собрали урожай — 3,3 млн тонн. За девять месяцев текущего года отгружено 231 тыс. тонн зерна, в том числе железнодорожным транспортом — 216 тыс. тонн, на экспорт — 80 тыс. тонн. До конца года планируем отгрузить за пределы нашей республики около 500 тыс. тонн зерна, в том числе 250 тыс. тонн — на экспорт», — добавил Фазрахманов.

Нацпроект «Международная кооперация и экспорт» состоит из пяти федеральных проектов («Промышленный экспорт», «Экспорт продукции АПК», «Логистика международной торговли», «Экспорт услуг» и «Системные меры развития международной кооперации и экспорта») и ориентирован на достижение доли экспорта продукции обрабатывающей промышленности, сельскохозяйственной продукции и услуг в ВВП до 20%, а также на рост экспорта несырьевых неэнергетических товаров к 2024 году до 250 млрд долларов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью