Башкирия возглавила Tоп-10 регионов по количеству фермеров, занятых в производстве молока

Источник: bashinform.ru
Башкортостан возглавляет Tоп-10 регионов России по количеству крестьянских фермерских хозяйств, занятых в производстве молока. На сегодняшний день в республике насчитывается почти три тысячи фермерских хозяйств, занимающихся молочным скотоводством. Такие данные приводит федеральный Центр изучения молочного рынка.
В десятку лучших также вошли: Республика Саха (Якутия), Дагестан, Оренбургская область, Москва и Московская область, Кабардино-Балкарская Республика, Алтайский край, Татарстан и Пензенская область, сообщили в пресс-службе Минсельхоза РБ.

«Устойчивое развитие отрасли достигается за счет баланса между категориями хозяйств в структуре производства молока. Ярким примером могут служить Башкортостан и Татарстан, где наряду с большим количеством КФХ производством молока занимаются крупные предприятия, в том числе агрохолдинги. Республики показывают высокие результаты по продуктивности и объемам молочного производства», — подчеркнул директор Центра изучения молочного рынка Михаил Мищенко.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью