Башкирия намерена стать лидером по производству молока в России – Ильшат Фазрахманов

Источник: The DairyNews
Как заявил и.о. заместителя премьер-министра правительства — министра сельского хозяйства Башкортостана Ильшат Фазрахманов на деловом завтраке, который прошел в рамках фестиваля «Молочная страна», республика намерена выйти на первое место по производству молока в России, пишет The DairyNews со ссылкой на информацию bashinform.ru.
Башкирия намерена стать лидером по производству молока в России – Ильшат Фазрахманов

- За последние полгода мы очень сильно рванули в плане инвестиций, как по статистике, так и по факту. Если мы раньше строили коровники на 200-400 голов, то сегодня мы строим комплексы и мегафермы на 2800 голов. Выработка молока там сравнима с работой 14 «советских» традиционных ферм. Бизнесу и инвесторам мы создаем все условия, есть финансовая господдержка, - рассказал он.

По данным главы регионального минсельхоза, регион в прошлом году произвел 1,65 млн тонн молока, из них 765 тысяч тонн товарного, и занял второе место в РФ после Татарстана. Из них 1,2 млн тонн идет в переработку.

Сейчас в Башкортостане ведется строительство девяти крупных животноводческих ферм. Также в 2019 году хозяйства закупят восемь тысяч голов нетелей, благодаря чем вскоре получат 74 тысячи тонн молока.

Ознакомиться с программой Автопробега.

Обзор молочной отрасли Кировской области.

Обзор молочной отрасли Удмуртии.

Обзор молочной отрасли Башкортостана.

Организаторы Автопробега:The DairyNews и Центр изучения молочного рынка

Партнеры мероприятия:

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Кировской области
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики
Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан
Инжиниринговый альянс
LITON
Агрохолдинг "Дороничи" 
Департамент международной торговли Великобритании - GREAT инициатива по сотрудничеству в сфере сельского хозяйства со странами Восточной Европы и Центральной Азии (EECAN Agritech Campaign)

Спонсоры мероприятия:

SAS
АПК "Продовольственная программа"
PALL
GEA
JCB 
Kemin
МЕГАМИКС

При информационной поддержке:

Вятская Губерния
Milknews
MilkLife.ru
Башинформ.рф
Новое сельское хозяйство
Журнал "Perfect Agriculture"
Журнал "Председатель"

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью