Башкирия будет участвовать в зерновых интервенциях

Источник: bashinform.ru
В 2013 году планируется провести товарные интервенции — это позволит стабилизировать цены на продовольственное зерно и муку.
Как сообщили в пресс-службе Минсельхоза РБ, за последние пять месяцев стоимость зерна в Башкортостане выросла на 25-60 процентов. На 20 процентов подорожала мука. Как следствие — дорожает хлеб. С июля, то есть с начала уборочной кампании, отпускные цены на хлеб увеличились на 10-20 процентов, потребительские — на 15 процентов. Самый существенный скачок отпускных цен отмечен в августе. По состоянию на 3 декабря средняя потребительская цена на хлеб ржаной, ржано-пшеничный составляла 29 рублей 68 копеек.

Хлеб и хлебобулочные изделия — продукты повседневного спроса. Отметим, что по закону «О потребительской корзине в целом по Российской Федерации», одному россиянину в год положено 95-105 килограммов хлеба — сюда включаются и макаронные изделия.

Рост цен на хлеб вызван не только удорожанием зерна, но и ростом расходов на вспомогательные сырье и материалы, коммунальные услуги, ГСМ.

В Башкортостане на сегодня имеется более миллиона тонн зерна. Запасы государственного интервенционного фонда составляют 86,3 тысячи тонн, в том числе 81,2 тысячи — зерно продовольственное. Зерно интервенционного фонда продается дешевле — это вынуждает и других участников рынка снижать цены.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью