"Барнаульский молочный комбинат" запустил новую ПЭТ-линию

Источник: news.unipack.ru
Новинку приобрели у болгарской кампании «Индекс-6» с целью повышения производительности предприятия, а также увеличения надежности и срока годности продукции.
На ЗАО «Барнаульский молочный комбинат» в цехе разлива готовой продукции запустили новую современную ПЭТ-линию. Новинку приобрели у болгарской кампании «Индекс-6» с целью повышения производительности предприятия, а также увеличения надежности и срока годности продукции.

Монтаж новинки был завершен еще в мае, до настоящего момента шли пуско-наладочные работы.

Главный инженер ЗАО «БМК» Михаил Стоянов отметил, что на предприятии от новой ПЭТ-линии ждут безотказной работы. По его словам, линия может работать круглосуточно с перерывом на мойку.

– С нашей стороны по запуску ПЭТ-линии все сделано. Теперь вся надежда на ее работоспособность и надежность. Больше заявок, больше объема – все это она способна выдержать, - прокомментировал Михаил Стоянов.

Производительность новой линии составляет 6 тыс. бутылок в час.

Теперь продукция предприятия выпускается в новых бутылках объемом 370, 420 и 930 граммов (вместо 300 и 850 гр.). Новая форма ПЭТ-бутылок близка к традиционной, именно так выглядели первые стеклянные бутылки, в которых продавали молоко.

Изменения коснулись не только объема бутылки, но также дизайна ее этикетки. Для повышения конкурентоспособности продукции, а также ее привлекательности для потребителей была разработана новая этикетка. В новом дизайне сохранены элементы фирменного стиля: логотип с изображением молочного короля, фирменная клетка, но за счет использования ярких, насыщенных цветов, а также динамичности изображения стал более современным и стильным.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью