Барнаульский молочный комбинат готовит к запуску новую линию розлива

Источник: ИА DairyNews
Крупнейшее молокоперерабатывающее предприятие Алтайского края – ЗАО «Барнаульский молочный комбинат» продолжает модернизацию действующего производства. Специалисты готовятся к монтажу новой современной ПЭТ-линии. Ее установка связана с увеличением объема производства, сообщает управление Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

Запуск новой линии розлива запланирован в 2014 году. Это будет комплекс оборудования полного цикла: выдув бутылки, розлив готового продукта, нанесение этикетки, формирование групповой упаковки. Все процессы на линии полностью автоматизированы – она оснащена современным программным обеспечением.

«Одним из самых важных изменений станет увеличение сроков годности продукции. Пастеризованное молоко будет храниться 14 дней, кефир и йогурт – 21 день. Это связано с абсолютным отсутствием контакта продукта с окружающей средой», - отмечается в сообщении.

Производительность новой линии - 6 тысяч бутылок в час. Продукция будет разливаться в бутылки двух форматов: 0,45 литра и 0,93 литра. В настоящее время разрабатывается дизайн бутылки – акцент будет сделан на функциональность и удобство, привлекательность и преемственность торговой марки «Молочная сказка».

Напомним, ассортимент выпускаемой продукции в ПЭТ-бутылках ЗАО «Барнаульский молочный комбинат» в настоящее время составляет 16 наименований. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью