Банкротство бывшего агробизнеса Цапков признано преднамеренным

Источник: kommersant.ru
Кущевский суд приговорил предпринимателя Алексея Плотникова, купившего семейный бизнес Цапков, к четырем годам лишения свободы и штрафу в сумме 200 тыс. руб. за преднамеренное банкротство ООО «Артекс-Агро».

Подсудимый, который в ходе следствия и суда был под подпиской о невыезде, взят под стражу в зале суда. Поскольку господин Плотников не признал свою вину, приговор будет обжалован. Предприниматель признан виновным по ч. 3 ст. 195 (незаконные действия при банкротстве) и ст. 196 (преднамеренное банкротство) УК РФ. Суд признал, что господин Плотников, который в 2012 году купил ООО «Артекс-Агро» у Надежды и Виктора Цапков, вскоре после покупки продал принадлежащее агрокомпании имущество — технику, автотранспорт и оборудование общей стоимостью 340 млн руб. — кущевской фирме «Барс», учредителем которой была его жена, при этом покупатель рассчитался за покупку векселями. Суд установил, что совершенные Алексеем Плотниковым сделки способствовали ухудшению финансового положения и последующему банкротству ООО «Артекс-Агро», так как привели к отчуждению активов. Проект мегафермы «Артекс-Агро» на 2,5 тыс. голов молочного стада считался одним из самых успешных животноводческих проектов юга России. В 2011 году хозяйка бизнеса Надежда Цапок была осуждена за мошенничество, в настоящее время бизнес находится в управлении конкурсного управляющего.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью