Банкир Роман Авдеев продал долю в компании "Эконива"

Источник: interfax.ru
Структуры концерна "Россиум", управляющего активами банкира Романа Авдеева, вышли из капитала головной компании российского агрохолдинга "Эконива" - германской Ekosem-Agrar.

На 30 сентября 2017 г. "Россиум" владел 3% Ekosem-Agrar через агрохолдинг "Агронова-Л", пакет обошелся в 354,9 млн рублей.

Сделку закрыли в октябре, уточнил Дюрр. Имя покупателя, как и причины выхода "Россиума" из капитала Ekosem-Agrar, не уточняются.

Ещё недавно партнеры строили совсем другие планы: "Россиум" планировал увеличить долю в материнской структуре "Эконивы" до 10-15%. Представитель концерна называл тогда Ekosem-Agrar компанией, "интересной для инвестиций" и "одним из наиболее эффективных предприятий в отрасли". "Эконива", по данным отраслевой ассоциации "Союзмолоко", крупнейший производитель сырого молока в России: она делит 1-е место с Агрокомплексом им. Н. И. Ткачева, подконтрольным семье министра сельского хозяйства. В 2016 г. "Эконива" нарастила производство молока почти на четверть - до 220 тыс. тонн. Союзмолоко называет "Экониву" одним из наиболее эффективных предприятий в отрасли: его рентабельность по показателю EBITDA почти 31% за первое полугодие 2017 г., по данным компании.

"Мы не договорились об условиях дальнейшего партнерства", - лишь заметил Ш. Дюрр. Раскрыть новую структуру акционеров он пообещал позже.

По последним, майским, данным Ekosem-Agrar, ее владельцами, кроме "Агронова-Л", были Штефан Дюрр (51,4%), кипрская Ternata (13%), бенефициары которой не раскрываются, и менеджмент "Эконивы" (30%). Портфельного инвестора мог не устроить бурный рост компании: сейчас она агрессивно строит новые комплексы, полагает источник, знакомый с бизнесом "Эконивы". За неполный 2017 г. ее стадо увеличилось на 44%, до 39,4 тыс. коров, сообщала компания.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью