Балтийские производители молока вырабатывают общую стратегию

Источник: lsm.lv
Для создания общей стратегии в связи с введением эмбарго на продукты питания, на этой неделе состоится встреча молочных кооперативов Балтийских стран.

Как сообщают представители Латвийской ассоциации молочных кооперативов, правительства трех стран должны обратиться к Брюсселю с призывом создать в Балтии особую буферную зону.

Впрочем, не все представители отрасли считают, что Латвии, Эстонии и Литве нужно объединить свои усилия. Как заявил руководитель Латвийского центрального союза молокопереработчиков Янис Шолкс, литовцы латвийским молочникам не товарищи. 

"Друзья могут быть, когда стол полон. Когда же стол пуст, нет и друзей – такова правда жизни. Часть наших производителей молока говорит о том, что литовцы очень хорошие и платят за молоко больше (что не совсем правда). Но так было это до того момента, пока это позволял их бизнес, да и то с плохой целью – повысить цену на молоко как сырьё в Латвии и прийти сюда с молоком, которое оказывается дешевле нашего за счёт того, что Литва в 3 раза сильнее Латвии по объёмам производства и переработки молока", - сказал Янис Шоклс.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью