Балтийские фермеры ищут новые рынки в условиях российского эмбарго

Источник: offshoreview.eu
Терпящие убытки вследствие российского продовольственного эмбарго балтийские фермеры призвали политиков ЕС более эффективно искать новые рынки сбыта.

Правительство России 29 июня продлило запрет на импорт продовольствия из ЕС до конца 2017 года. В результате товарооборот между Россией и ЕС уже сократился более чем на $ 180 млрд за минувшие пару лет.

К примеру, три года назад литовский экспорт сельхозпродукции в РФ на сумму более € 1,5 млрд составлял 60% экспорта всех стран ЕС. В 2014-м литовский экспорт упал на 22%, а в 2015-м рухнул на 54,4%. Экспорт молочных продуктов снизился на 94,3%, а мяса — вообще прекратился.

На прошлой неделе в Брюсселе балтийские фермеры, а также представители агрокомпаний Финляндии заявили, что руководству ЕС следует принять целенаправленные меры для поиска новых рынков сбыта для их экспорта.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью