Бабушкина крынка увеличила поставки сыров в РФ

Источник: The DairyNews
Сегментарная составляющая поставок ОАО "Бабушкина крынка" в Россию изменилась с введением продовольственного эмбарго, сообщает The DairyNews.
"Объемы поставляемой продукции не изменились, изменилась сегментарная составляющая поставок.  Мы экспортировали в Россию 70 % произведенной продукции, и продолжаем поставлять этот же объем", - заявил в комментарии The DairyNews Василий Стасев, Начальник отдела внешнеэкономической деятельности ОАО "Бабушкина крынка". - "Изменились категории поставляемой продукции, мы перенаправили сырье на производство продуктов, которые пользуются повышенным спросом, сыр и цельномолочная продукция". 

Ранее, по информации эксперта, компания поставляла в РФ больше сухого молока и масла, которые составляют примерно  80% производства.

"Повышение индикативных цен на сыры, введенное Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, никак не отразится на поставках в Россию", - отметил Василий Стасев. - "Спрос на рынке растет, поэтому Минсельхозпрод принял правильное решение повысить цены, не позволяя демпинговать в сложившейся ситуации. Рост незначительный, около 5 руб., так что это никоим образом не отразится на поставках". 

По словам представителя ОАО "Бабушкина крынка", на российском рынке отмечается рост цен на единственный сегмент молочной продукции - сыры. Похожего мнения придерживается представитель Минсельхоза РФ Владимир Лабинов. 

"В условиях введенных ограничений на ввоз молочных продуктов из ряда стран Евросоюза, в зоне риска оказалась только одна товарная позиция – это сыры, так как удельный вес продукции, завозимой из Европы, в общем объеме потребления достигал до 20%", - отметил Владимир Лабинов, в своем выступлении на научно-практической конференции в Адлере. - "В этих условиях формируется повышенный спрос на сыры отечественных производителей, что неизбежно повлечет дополнительную потребность сыроделов в ресурсах сырья сырого молока".
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью