"Бабушкина крынка" начала выпускать греческий йогурт

Источник: news.unipack.ru
Белорусская компания "Бабушкина крынка" выпустила новинку – греческий йогурт новой торговой линейки Eco Greco. В процессе производства этого кисломолочного продукта используется уникальный для Беларуси метод сепарирования, а в качестве основы взято молоко высшего сорта и экстра.
Греческий йогурт – это источник белка и одновременно натуральный продукт с более низким содержанием жира и сахара, обладающий массой полезных свойств. Греческий йогурт содержит в своем составе мало лактозы. Поэтому его можно употреблять людям, которые не переваривают этот углевод. Благодаря низкой калорийности йогурт используют при диетах. Он хорошо утоляет чувство голода, не вызывает переедания.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью