Азиаты меняют рис на сыр?

Источник: profi-forex.org
У жителей Азии в последнее время поменялись пищевые привычки – потребление сыра в этом регионе бьет все рекорды.
У жителей Азии в последнее время поменялись пищевые привычки – потребление сыра в этом регионе бьет все рекорды.

За первые четыре месяца нынешнего года экспорт сыров из США в Азию возрос на две трети (68%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Южная Корея увеличила импорт американских сыров почти в три раза, Китай – более чем в два раза. Еще никогда американские сыроделы не продавали так много своих продуктов в этом регионе.

На изменение вкусовых предпочтений азиатов реагируют фаст-фуды: так, McDonald’s уже запланировал расширить свою сеть в Китае на 16% – почти до 15 тысяч точек. Не собирается отставать от конкурента и Pizza Hut, которая зафиксировала в Поднебесной рост спроса во втором квартале на 22%.

Однако в новом увлечении азиатских потребителей есть и обратная сторона – растут оптовые цены на сыр и молоко. Сейчас стоимость фунта сыра чеддер превышает $ 2, хотя совсем недавно она была на уровне $ 1,5. Фьючерсы на молоко на Чикагской бирже достигли максимума за последние 4 года – $ 21,15 за 100 фунтов молока.

Остановить рост мировых цен на молоко и молочные продукты, в том числе и сыры, могут Австралия и Новая Зеландия, которые поставляют в Азию больше сыра, чем США. По данным аналитиков компании Stewart-Peterson, рост поставок из Австралии и Новой Зеландии может снизить цены на сыр до $ 1,8 за фунт, а на молоко – до $ 18 за 100 фунтов.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью