«Ажиотаж вокруг моцареллы в значительной мере надуман»

Источник: omskregion.info
Где в Омске купить одесскую моцареллу? Какой сыр самый полезный? Об этом и многом другом корреспонденту газеты «Омская правда» рассказал владелец сыроварни из села Побочино Одесского района Виктор Руди.
«Ажиотаж вокруг моцареллы в значительной мере надуман»
– Виктор Давидович, нам читатели звонят и спрашивают, где можно купить моцареллу из Побочино.
– Сегодня — нигде. В данный момент мы ее не производим, потому что не хватает качественного молока, а моцарелла, как принцесса, очень привередлива. Требует сырья высшего качества. Вот весна наступит, коровки пойдут гулять на травку, тогда вновь возобновим производство.

– И наверно, будете увеличивать объемы выпуска, раз к ней такой интерес?
– Ажиотаж вокруг моцареллы, по моему мнению, в значительной мере надуман. Кто-то из журналистов, любящих этот сыр, стал писать: как же мы будем без него жить, если он исчезнет с прилавков? И сразу всем стало любопытно: что это за продукт? Захотелось его попробовать. На самом деле данный сыр — на любителя. Как и другие виды сыров. Поэтому мы будем производить его ровно столько, сколько будет продаваться в наших торговых точках. Думаю, не более 2-3 процентов от общих объемов.

— Какие-то еще деликатесные сыры планируете производить?
– Мы много что планируем. В этом году хотели запустить рикотту и очень интересный кисломолочный напиток, для производства которого не требуются разливочные автоматы, он заквашивается прямо в бутылке. Были планы поставить еще одну камеру для созревания, чтобы начать выпуск таких сыров, как «Горный», «Швейцарский», «Советский». У них длительный срок созревания — 60–75 суток, поэтому под них нужна отдельная камера. Но похоже, многие наши планы и мечты пока останутся у меня на бумаге. Потому что в прошлом году я брал кредиты на пополнение оборотных средств под 13,5–14 процентов годовых, а в этом году банки предлагают ставку 23–25 процентов. Кроме того, повысилась закупочная цена на молоко. Все это влечет за собой существенное увеличение производственных издержек.

– Но имеющийся ассортимент сохраните?
– Сохраним обязательно. Ведь столько труда вложено, столько средств на освоение. Тем более недавно, в соответствии с требованиями молочного регламента стран Таможенного союза, мы прошли сертификацию по системе ХАССП. Это также в круглую копеечку обошлось. И все сейчас сократить — это просто не допустимо.

Полное интервью с владельцем сыроварни из села Побочино Виктором Руди читайте в номере «Омской правды» за 25 февраля 2015 года.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью