Азербайджан заинтересован в белорусском опыте развития агрогородков и пищевой промышленности

Источник: belta.by
Азербайджан заинтересован в белорусском опыте создания агрогородков и развития пищевой промышленности. Об этом шла речь на встрече вице-премьера Беларуси Михаила Русого с азербайджанской делегацией во главе с мэром города Гянджа Эльмаром Велиевым.
"Поскольку вас интересует тема сельского хозяйства, в первую очередь агрогородки, мы готовы показать наши наработки в этой сфере, поделиться опытом создания инфраструктуры. Кроме того, можем показать доильные залы любых модификаций и форм, роботов для доения коров", - сказал Михаил Русый.

Перспективным страны считают сотрудничество в пищевой промышленности. В частности, Азербайджан заинтересован в белорусских кондитерских, алкогольных напитках и других товарах.

"Мы начали неплохо работать с табаком и готовы работать с вами настолько тесно, насколько для вас это интересно. Отдельно мы готовы работать по переработке, созданию совместных производств - например, по организации переработки плодоовощной продукции в Беларуси", - предложил Михаил Русый.

Беларусь также готова взаимодействовать с Азербайджаном при производстве сельхозтехники. При этом особое внимание стоит уделить контактам на межрегиональном уровне.

"Есть реальная возможность, что мы совместно сможем многое сделать", - подчеркнул вице-премьер.

Михаил Русый отметил, что обсуждаемые сегодня проекты станут хорошей основой для предметных переговоров в ходе визита Президента Беларуси в Азербайджан, который запланирован на конец ноября.

"Это будет очередной хороший шаг в развитии отношений между нашими странами", - считает он.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью