Азербайджан может субсидировать разведение племенного скота

Источник: www.agroperspectiva.com
Министерство сельского хозяйства Азербайджана обратилось в Кабинет министров страны с предложением начать выдачу субсидий фермерам, занимающимся разведением племенного скота.
Об этом сказал министр сельского хозяйства Исмет Абасов.

«В Азербайджане реализуется программа искусственного оплодотворения скота, и мы для расширения этой программы обратились в соответствующие органы для дополнительного финансирования. Также необходима выдача субсидий для улучшения работы по разведению племенного скота. В этой связи мы обратились в Кабинет министров», - сказал Абасов.

По его словам, племенные животные завозятся в Азербайджан уже несколько лет, передает Тренд.

«На прошлой неделе в страну была привезена очередная партия. Осенью этого года планируется завезти порядка 3,5–4 тысяч голов племенного скота. В Азербайджане насчитывается более 2,7 миллиона голов крупного рогатого скота. Для того, чтобы заменить их всех высокопроизводительными животными, недостаточно только ввозить, даже если в год будут завозиться по 10 тысяч голов. Необходимо поощрять их разведение», - сказал Абасов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью