Латвия 16.06.2016

Азербайджан и Латвия начнут сотрудничать в сельскохозяйственной сфере

Источник: moscow-baku.ru
Азербайджан и Латвия достигли договоренности о развитии сотрудничества и бизнес-связей в сфере сельского хозяйства.

Соответствующий протокол о сотрудничестве в этой сфере был подписан на шестом заседании Межправительственной комиссии по экономическому, научному, техническому и культурному сотрудничеству между Азербайджанской Республикой и Республикой Латвия.

На мероприятии Азербайджан представлял министр транспорта страны Зия Мамедов, а Латвию – министр транспорта этой страны Улдис Аугулис.

В ходе встречи сторонами были особо подчеркнуты потенциал укрепления отношений в сфере переработки молочной продукции, а также потенциал роста двусторонней торговли в сфере сельского хозяйства и продуктов питания.

С целью расширения сотрудничества в этой сфере сторонами достигнуто соглашения о проведении азербайджанским специалистам тренингов в целях адаптации законодательства к требованиям Европейского Союза, членом которого является Латвия, а также применения требований ЕС, а также соглашения по консультационной системе для сельского хозяйства и сбалансированном развитии сельскохозяйственных районов, расширении возможностей фитосанитарных лабораторий и проведения диагнозов заболеваний у животных.

Стороны также достигли договоренности об исследовании возможностей создания в Азербайджане совместных предприятий по переработке молочных продуктов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью