«Азбука Вкуса» увеличит производство говядины

Источник: agroinvestor.ru
Компания намерена расширить сегмент агробизнеса, чтобы выпускать 650 тонн мяса в год.
Торговая сеть «Азбука Вкуса» в 2017—2018 годах планирует увеличить маточное стадо абердин-ангусов в своем хозяйстве в Калужской области до 2,7 тыс. Для этого будет расширена существующая площадка, на которой сейчас содержится 450 КРС, и построено еще две на 900 животных каждая. Об этом рассказал руководитель сельскохозяйственного направления «Азбуки Вкуса» Эдуард Бонадыков.

Также компания расширит фидлот, сейчас общее стадо скота насчитывает 1170 КРС, после реализации проекта только на откорме будет стоять 1,2 тыс. бычков в год. Это позволит сдавать на бойню 140−160 животных в месяц и производить 650 т говядины в год, подсчитывает Бонадыков. «Таковы потребности нашей торговой сети, которые мы должны закрыть», — уточняет он. Компания делает ставку на травяной органический откорм, для получения необходимой степени мраморности будет использоваться небольшой объем зерна.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью