Азаров ждет прироста поголовья КРС через 5-7 лет

Источник: news.liga.net
Премьер-министр Украины Николай Азаров считает, что прироста поголовья крупного рогатого скота в Украине можно достичь за 5-7 лет.
Премьер-министр Украины Николай Азаров считает, что прироста поголовья крупного рогатого скота в Украине можно достичь за 5-7 лет. Об этом он сказал сегодня в ходе встречи с представителями общественных организаций и экспертов в отрасли АПК. 

"Мы с вами прекрасно понимаем, что развития стада крупного рогатого скота невозможно обеспечить за год, за два. Все это понимают. На это минимум нужно 5-7 лет, в течение которых можно целенаправленно добиваться прироста. Вырастить можно, за четыре-пять лет, а восстановить - это проблема", - отметил Азаров.

Глава правительства подчеркнул, что для достижения этой цели нужна как поддержка крупнотоварного производства, где нужно добиваться прироста 200-300 тысяч голов в год, так и поддержка производства мяса и молока у населения. 

"Нужно добиться доведения конкретных дотаций до того человека, кто держит две, три, четыре, пять коров. И я буду эту линию проводить", - сказал Азаров. 

Напомним, по данным Государственной службы статистики, в январе-феврале 2012 года по сравнению с соответствующими периодом прошлого года выращивание крупного рогатого скота сельскохозяйственными предприятиями возросло на 6,4%.   

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью