Айрат Хайруллин: ситуация с сухим молоком выглядит как диверсия

Источник: The DairyNews
Депутат ГД РФ, заместитель руководителя аграрного думского комитета Айрат Хайруллин в комментарии The DairyNews отметил, что поставки субсидированного сухого молока в Россию разрушают отечественный молочный рынок.
Производство молока - самое капиталоемкое в расчете на рубль выручки, подчеркнул Айрат Хайруллин. При этом, отметил эксперт, по прямым затратам в РФ производство молока очень конкурентоспособное.

"У разных производителей молока по разным регионам, по прямым затратам, куда входят корма, электричество, заработная плата, без инвестиционной составляющей себестоимость - от 11 до 13 рублей за литр молока. Но в связи с тем, что мы дефицитны по молоку, нужно закладывать инвестиционные расходы, для покупки коров, строительства животноводческих корпусов. Нужно брать кредиты, лизинг. И это закладывает еще порядка 12-13 рублей за литр молока. Все полные затраты на производство молока в нашей стране с учетом обслуживания кредитов - на уровне 24-28 рублей за литр молока. Господдержка в нашей стране выстраивается с учетом бюджетных возможностей государства. Господдержка в Европе значительно выше. Европейский сельхозпроизводитель на 58% является госслужащим, т.е. в его доходах 58% - субсидии. В Беларуси производство продукции АПК также поддерживается государством. И у себя в стране закупочную цену они искусственно поддерживают на уровне 15 рублей за литр молока. И когда мы спрашиваем, как влияет субсидированное сухое молоко из Белоруссии, - конечно оно влияет отрицательно", - отметил парламентарий.

Импортная молочная продукция по низким ценам разрушает отечественный рынок, уверен депутат. В последние три года в РФ сложился паритет цен. Этот уровень цен, позволял нормально работать и производителю, и переработчику молока. Те меры, которые были приняты государством в последнее время, сделали отрасль инвестиционно привлекательной впервые за последние 12-13 лет. В 2016-2017 году в производство молока стали инвестировать значительные средства, строить комплексы, закупать стада, напомнил Хайруллин.

"То, что произошло в последние несколько месяцев, сломало рынок и сделало производство молока убыточным. Сегодня молоко высшего качества невозможно продать даже за 22 рубля за литр, при затратах на его производство в размере 24-28 рублей. То есть производство молока сегодня генерирует убытки. У населения сегодня молоко скупают по 14 рублей за литр", - рассказал депутат.

"Сегодня Беларусь предлагает сухое молоко с доставкой по 100 рублей за килограмм, в пересчете на молоко - 11 рублей за литр. Таких цен нет нигде в мире! Сухое молоко и сливочное масло исторически всегда производят с марта по август. Летом снимаются излишки молока, сушатся, перерабатываются в масла, и осенью начинают поставлять. Российская Федерация обеспечена мощностями для производства необходимых объемов сухого молока и масла. Пока мы дефицитны по сырому молоку, цифры называются разные - от 7 до 8,5 млн. тонн. Я оценивают дефицит в 11 млн. тонн с учетом суррогатов и продуктов с пальмовым маслом. Возможности его переработать и произвести нужный объем масла и сухого молока в России есть", - уверен Хайруллин.

По словам депутата, нужно закрыть минимум на 3 месяца поставки любой молокосодержащей продукциии и выйти на рынок с интервенциями не позже марта.

"Пока все, что происходит выглядит как диверсия и все, что происходит - происходит в регионах, которые сохранили сельское хозяйство и производят молоко", - заявил Айрат Хайруллин.

Напомним, ранее глава Республики Татарстан попросил Правительство ограничить поставки в страну сухого молока.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью