Айрат Хайруллин: российские производители молока без проблем восполнят дефицит

Источник: The DairyNews
По мнению президента Национального союза производителей молока «Союзмолоко» Айрата Хайруллина, российские производители готовы восполнить дефицит молока, если он возникнет.
Об этом президент союза заявил, отвечая на вопросы ведущей «Коммерсантъ FM» Оксаны Барыкиной, передает The DairyNews.

Ведущая напомнила, что проверки лабораторий, которые разрешали ввоз европейского сыра в условиях санкций начались после обращения отраслевого объединения. Напомним, сегодня Известия сообщили Росаккредитация приостановила работу 22 из 24 организаций.

«Россия сегодня является крупнейшим в мире импортером молочной продукции. Мы сами перерабатываем своего молока, по разным подсчетам, от 13 до 15 млн т, и от 9 до 11 млн т молочных продуктов завозим в страну. И вот среди этих завозимых продуктов основная масса — это сыры, это сухое молоко, это масло, то есть молокоемкие продукты. - сказал в беседе Айрат Хайруллин. - Когда в прошлом году мы в ответ на санкции, выставленные России, объявили контрсанкции, в том числе по импорту в Россию продовольствия — а основная масса продовольствия — это молочные товары, — то мы с удивлением обнаружили, что в страну хлынуло огромное количество запрещенной продукции под маркой «безлактозной». Хотя очень часто она не была, во-первых, безлактозной, во-вторых, что такое лактоза? Это молочный сахар, который на самом деле из молока удалить очень просто».

По словам президента Союзмолоко, под предлогом безлактозной продукции в Россию поступает огромное количество сертифицированных молочных продуктов, прежде всего сыров. Напомним, безлактозная молочная продукция в июле была вновь включена в перечень продэмбарго после продления контрсанкций РФ и расширения списка продовольствия, запрещенного к ввозу в нашу страну.

«Удалять молочный сахар — лактозу — из молока — это очень несложная процедура, российские заводы это делать умеют. Более того, сегодня, как это ни странно, мы видим не дефицит, а огромный профицит сырого молока, и российские молочные заводы даже не успевают перерабатывать то молоко, которое производит российский сельхозпроизводитель. Опять же из-за того, что не прекращается поток субсидированного молочного импортного продовольствия, которое просто толкают на российский рынок», - заявил Айрат Хайруллин.

По мнению эксперта, то, что происходит, не приведет к очередному удорожанию молочных продуктов. «Сегодня ситуация наоборот даже получилась такая, что в стоимости молочных товаров основную долю занимает себестоимость…», - сказал г-н Хайруллин.

Российские производители готовы восполнить дефицит, если он возникнет. «А переработчики без проблем обеспечат нуждающихся превосходным молоком», - заключил Айрат Хайруллин.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью