Айрат Хайруллин — Россельхознадзору: «Когда говорят о меле и мыле в молоке – это бред сивой кобылы!»

Источник: realnoevremya.ru
Депутат Госдумы от Татарстана, основатель агрохолдинга «КВ Агро» требует извинений от надзорного ведомства за заявление о грубом фальсификате молока.

Второй день не утихают споры вокруг заявлений Россельхознадзора о том, что производители и переработчики молока добавляют в продукцию крахмал, мел, мыло, соду, известь и даже борную кислоту. Один из главных экспертов в молочном животноводстве и переработке молока, основатель агрохолдинга «КВ Агро» и депутат Госдумы РФ Айрат Хайруллин резко раскритиковал позицию ведомства.

— Айрат Назипович, как вы относитесь к заявлениям Россельхознадзора о том, что производители молока добавляют в него крахмал, мел, мыло, соду, известь, борную или салициловую кислоты и гипс?

— Я отношусь к подобным заявлениям очень отрицательно: нельзя пугать население какими-то «бабушкиными сказками», которые в действительности пока ни разу не нашли подтверждения! Мы все знаем, что достаточно на рынке фальсификата, но фальсификат и такие вещи совершенно различны. То есть пока фальсифицируют только пальмовым маслом – заменяют молочный жир, потому что оно, во-первых, дешевле, во-вторых, в стране есть серьезный дефицит молока. Вместо того, чтобы бороться с дефицитом, наращивать производство молока, мы сегодня занимаемся ограничительными вещами, что никогда не поможет навести порядок.

Для того чтобы молочные продукты были качественными и были доступными для всех граждан нашей страны, то есть дешевыми и хорошими, нужно развивать молочное животноводство, нужно производить больше молока. А молочное животноводство – это самая долгоокупаемая отрасль в сельском хозяйстве. И главная здесь задача – в поддержке государства, и контроль за тем, чтобы кредиты выдавались на срок окупаемости проекта. Чем длиннее кредиты и ниже ставка, тем дешевле будет молоко, тем его будет больше. Сегодня кредиты недоступны. Сегодня, чтобы построить фермы, кредиты в банках получить невозможно.

Рано или поздно придет понимание того, что нам просто-напросто надо у себя в стране добиться того, чтобы зарплата в сельском хозяйстве была на уровне или выше, чем в городах, чтобы остановился отток, чтобы людям было интересно жить в своем доме в деревне, работать и зарабатывать. Где люди могут зарабатывать в деревне? Хорошо, мужчины могут работать на тракторе, механизаторами, а женщинам где работать? Они могут в деревне работать только на ферме.

— Как вы думаете, почему Россельхонадзор сделал такое заявление и на основании чего?

— «Союзмолоко» уже отреагировало и написало письмо и в правительство, и министру сельского хозяйства о недопустимости таких высказываний. Просто не подумали, наверное. Когда говорят о меле и мыле в молоке – это бред сивой кобылы! По-другому никак не назовешь. Как можно фальсифицировать, подмешивая такие вещи, которые там перечислены? Это же дурь полная. Понятно, что, когда производят сыры или творожную массу, чтобы заменить молочный жир, начинают использовать пальмовое масло. Но это не смертельно. Просто это другой продукт, и мы считаем, что он хуже, чем натуральное молоко, к которому наш организм традиционно привык. Уже тысячелетиями этот натуральный продукт для нас понятный, для нашего организма.

— Производители что-то добавляют в молоко, чтобы оно дольше хранилось?

— На самом деле, для того, чтобы молоко дольше хранилось, в него не нужно ничего добавлять. Есть пастеризация, есть ультрапастеризация, есть стерилизация – это разные способы термической обработки молока (там разная температура, разное количество секунд поднимается температура). Ничего там не добавляется. Это нормальный производственный процесс.

— Со своей стороны производители как-то будут опровергать заявления Россельхознадзора, доказывать с помощью каких-то исследований?

— Я говорю: письма уже написаны в правительство и министру с требованием разобраться в необоснованных выступлениях, чтобы принесли извинения за такие необоснованные высказывания и были наказаны виновные. Здесь позиция очень жесткая.

— Россельхознадзор уже какой-то ответ дал по поводу этих писем?

— Насколько я знаю, Власов устно (Николай Власов, заместитель руководителя Россельхознадзора) высказал позицию, что, мол, «у нас аккредитована лаборатория и просто так мы ничего не говорим». Давайте посмотрим, дождемся итогов разбирательства. Таких вещей не должно быть. Это на самом деле уже уголовное преступление. Сегодня молочные товары – это самый доступный для россиян, самый дешевый белок, самый качественный продукт легкоусвояемый. Такими высказываниями мы просто снижаем потребление молока. На что населению тогда переходить?

Я помню, как до того, как Советский Союз развалился, примерно в 87-88-м годах, было много такой информации, что молоко употреблять вредно, что человек старше 16 лет уже не способен переработать молочные продукты и так далее. Какие-то были глупости, а в дальнейшем все уложилось в одну цепочку развала всей нашей экономики. Оказалось, что во всем мире, в развитых странах (в Европе, в Америке) – везде, молочных продуктов употребляют на душу населения в полтора – два раза больше, чем в Российской Федерации. Население там намного здоровее, живет дольше, и все настаивают на том, что с детства надо употреблять молочные продукты. А мы ищем какие-то свои пути.

Что больше всего обидело переработчиков? Они говорят: мы понимаем, что сегодня есть дефицит сырья, мы понимаем, что вынуждены где-то заменять молочный жир пальмовым маслом, где-то использовать сухое молоко, но это все у нас записано на этикетке. Любой человек, разбирающийся в химии, прочитав заявление Россельхознадзора, скажет, что идиоты только такие вещи могут сказать, потому что совместить несовместимые продукты – невозможно.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью