Айрат Хайруллин: производство молока стало прибыльным

Источник: The DairyNews
Об этом член аграрного комитета ГД РФ заявил в ходе конференции «Перспективы развития молочной отрасли в Российской Федерации: риски и возможности». Мероприятие проходит в первый день выставки Молочная и Мясная индустрия 2015, передает корреспондент The DairyNews.
"В последние годы всего в Росссии перерабатывалось 13 млн т молока собственного производства и 9-11 млн т - импортного сырья в виде сыра, сухого молока и т.д", - отметил в своем выступлении Айрат Хайруллин. - "За последние три года производство молока стало прибыльным, однако развитию отрасли КРС мешают проблемы с выращиванием молодняка и производством говядины. Мясо птицы и свинина вытесняет говядину из рациона россиян. Основной задачей на сегодняшний день остается - экстренная поддержка сельхозпроизводителей", - считает депутат.

По оценкам Хайруллина, на сегодняшний день выделено 54 млрд руб поддержки сельхозтоваропроизводителям, значительная часть этой суммы пойдёт на поддержку животноводства. Кроме того, что важно, удалось добиться льготных цен на минудобрения. Напомним, в конце февраля Минсельхоз РФ сообщил о том, что аграрное ведомство, Минпромторг и производители минудобрений договорились зафиксировать максимально возможный уровень цен для отечественных сельхозпроизводителей во время весенней посевной на уровне февраля 2015 года.

"Серьёзной проблемой остаются кредиты, однако Сбербанк и Россельхозбанк уже выдают надёжным заемщикам кредиты под 19-20%", - заявил Айрат Хайруллин.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью