Айрат Хайруллин ответил на вопросы корреспондента «БИЗНЕС Online»

Источник: business-gazeta.ru
Игры со статистикой усилились с 2012 года.
После выступления на пленарном заседании Хайруллин ответил на вопросы корреспондента «БИЗНЕС Online», касающиеся непосредственно доклада, а также рассказал о своем видении ситуации в сельском хозяйстве.

— Накануне праздников вы рассказали Медведеву об «играх» минсельхоза со статистикой. Тот пообещал в конце января устроить вам очную ставку с министром Федоровым. Встреча назначена?

— Мы на самом деле договаривались на вторую половину января. В действительности встреча пройдет эффективнее, если она состоится позднее. Но, конечно, ее надо провести до начала весенних полевых работ. Очень сильно нас выбивают из колеи новогодние каникулы. В это время жизнь замирает. Экономически активная часть страны просыпается только 13 - 14 января, что опять оказывает серьезное давление на сельхозпроизводителей.

Переработчики, трейдеры, опираясь на завышенную статистику урожая, пытаются сбить цену. А куда деваться сельхозпроизводителям? Им надо обслуживать кредиты, платить зарплату. Поэтому они вынуждены работать даже в ущерб себе, уже который год я анализирую и прихожу к выводу, что цены серьезно проваливаются после Нового года. Потом они, конечно, догоняют прежние показатели. Но чем сильнее просадка, тем сильнее она вверх выстреливает. Поэтому было бы оптимально, если бы встреча прошла в первых числах февраля. Но решать премьер-министру.

— Какие у вас еще претензии к минсельхозу, помимо статистики? Кстати, когда вы поймали минсельхоз на нечестной игре?

— Игры со статистикой усилились с 2012 года, то есть с приходом новой команды в минсельхоз, которая сразу захотела получить хорошие результаты, чтобы похвалиться: «Мы пришли, сразу переломили ситуацию». Но в сельском хозяйстве так не бывает. Например, в растениеводстве можно получить хорошие цифры, если год был благоприятный и если вы применяете больше удобрений, средств защиты растений, закупаете больше техники, в более сжатые сроки проводите сельхозработы. Вот этого всего не произошло. Наоборот, мы видели, что и в 2012, и в 2013 годах под посевную было выделено меньше ресурсов, практически не происходили закупки современной техники, поставщики удобрений жаловались, что хозяйства не могут оплачивать материальные ресурсы. А чуда не бывает: что посеешь — то и пожнешь.

Даже если очень внимательно работать с цифрами Росстата, а мы уже имеем эти данные, то здесь видно, где возникают приписки. Например, насколько помню, на 1 января 2013 года у нас было 46 миллионов тонн остатков зерна, из которых примерно половина была на элеваторах, а другая числилась в хозяйствах. Остатки в хозяйствах — это вообще такая субстанция, где отклонения плюс-минус 20 процентов, потому что не все взвешивают и на глаз ведется учет. По данным минсельхоза, мы 96 миллионов тонн зерна произвели. 96 плюс 46 — получается, что 142 миллиона имеем баланс зерна в этом году в стране. С 1 января 2013 года по 1 декабря 2013 года все хозяйства продали всего лишь 37 миллионов тонн. Остатки на 1 декабря составляли, согласно данным Росстата, 34 миллиона тонн. Получается, что как будто бы внутрихозяйственные расходы — 71 миллион тонн зерна.

— На что потратили?

— Порядка 9 миллионов тонн — это семена, еще 4 миллиона тонн раздали населению за пользование землей. Остается 58 миллионов тонн, которые хозяйства как бы потратили на себя. Это утопия. Мы знаем, что на внутрихозяйственные нужды потрачено гораздо меньше. Можете себе представить порядок цифр? Вот такая игра.

Вообще, у нас внутреннее потребление в стране сегодня на 20 - 25 миллионов тонн завышено. Так эта воздушная цифра и гуляет. По отчетам засевается больше площадей, чем по факту. Мы же видим, и статистика подтверждает, и экологи, и Роспотребнадзор, что земли все больше выбывает из оборота. Очень много земель, которые все больше зарастают лесом.

Рынок всегда живет ожиданиями. Сколько на самом деле потребляется того или иного ресурса в стране, знают все. Сколько отгружается на экспорт — тоже известная цифра. Экспортные возможности при этом ограничены и возможностями портов, и возможностями отгрузки сельхозпроизводителями — здесь целые потоки идут. Считается, что в прошлом году мы отгрузили 16 миллионов тонн зерна на экспорт. И вот тут начинается: Росстат говорит, что столько отгрузили за 12 месяцев, минсельхоз начинает говорить, что 16 миллионов тонн отгрузили с 1 июля.

«ПОРОЧНАЯ СТАТИСТИКА МИНСЕЛЬХОЗА ПОСТУПАЕТ С РЕГИОНОВ»

— Почему данные минсельхоза так разнятся с Росстатом?

— Дьявол кроется в деталях. Порочная статистика минсельхоза поступает с регионов. Каждый регион виноват в той ситуации, в которой находится сегодня сельское хозяйство. Сегодня четко надо выстраивать внутренний рынок. Мы сегодня знаем, сколько нам надо на муку зерна, сколько нужно зерна на производство пива, спирта, комбикорма — известные цифры. У нас страна очень большая, а внутренний рынок довольно маленький, потому что на такой огромной территории проживают всего 140 миллионов человек. Любой урожай у нас в стране более 68 миллионов тонн приводит к коллапсу — зерно некуда даже просто сложить. Вообще, наша суммарная емкость всех элеваторов и зерноскладов составляет всего лишь 53 миллиона тонн. Уборка урожая в южных регионах начинается в начале июля, а заканчивается с уборкой кукурузы и подсолнечника в декабре или даже в начале января. За это время нас серьезно выручает экспорт. Излишки зерна уходят на экспорт, элеватор начинает работать: и принимать зерно, и отгружать. Поэтому, имея суммарную емкость всех элеваторов и зерноскладов в стране 53 миллиона тонн, мы можем справиться с урожаем в 68 миллионов тонн. Если будет 69 миллионов тонн, то примерно 1 миллион тонн зерна останется лежать на улице.

— Получается, у нас попросту его некуда складывать?

— Конечно. Когда урожай собираете, должна быть примерно месяц «отлежка» зерна, прежде чем вы начнете его применять на фураж или муку — это технологический процесс. Но на экспорт зерно начинает уходить сразу, а его «отлежка» происходит в дороге. Если вы в начале июля в Краснодаре начинаете убирать зерно, то в начале августа можете потреблять его на внутренние нужды. Поэтому к концу уборки вы уже и за август, и за сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь прилично израсходуете зерна. Поэтому при емкости в 53 миллиона тонн, повторяю, можем справиться с 68 миллионами тонн. А если больше — для нас коллапс.

«МЫ ДОЛЖНЫ РАБОТАТЬ С БАЛАНСАМИ»

— Правильно понимаю, что дело в инфраструктуре?

— У нас очень много вопросов, в том числе и в инфраструктуре. Раньше у сельхозпроизводителей и у населения было больше скота, поэтому с урожая население больше брало себе домой на хранение. Внутреннее потребление было больше, поэтому и 100 миллионов тонн урожая могли легко переварить у себя в стране. Сегодня внутренний рынок сжался до 52 - 53 миллионов тонн. В какой-то степени в прошлом году нас спасло то, что в 2012 году государство израсходовало много зерна, где-то оно только числилось, а по факту его не было. Было много скандалов весной 2013 года, когда приходили покупатели, купившие зерно с аукционов, а на элеваторах говорили: «Приходите осенью, мы вам дадим». Были массовые уголовные дела, людей осуждали. Проблема очень глубокая. Нам нужны четкие цифры, надо выстраивать свою внутреннюю экономику, развивать свой экспортный потенциал. Мы должны работать с балансами. Весь мир так работает. Все составляют свои балансы. Остатки — серьезная штука.

Знаете, сколько зерна уходит в России на хлебопечение? В России выпекается всего 6 миллионов 800 тысяч тонн хлеба.

— В России хлеб не очень вкусный...

— Знаете, в Москве он невкусный, а в Казани вкусный. Везде по-разному. В среднем из килограмма муки выпекают 1,3 килограмма хлеба. Получается, что у нас на всю страну на хлебопечение нужно 5 миллионов 230 тысяч тонн. В Советские времена, в 90-е годы население потребляло больше хлеба, чем сегодня.

— С чем это связано?

— Произошел определенный рост благосостояния, расширился ассортимент. Потребление хлебобулочных изделий очень сократилось. У нас много в магазинах печенья, многое даже завозят: и торты, и хлеб даже в замороженном виде. Поэтому вопрос серьезный — с балансом никто сегодня не работает, никто не выстраивает внутренний рынок.

— Значит, прежнее руководство минсельхоза работало лучше?

— Они работали с балансами. Все познается в сравнении. Может, кому-то не понравится, но нужно быть объективными. Предыдущая команда была более профессиональная. Даже белорусские коллеги были довольны сотрудничеством, они и зарабатывали больше. Была четко выстроенная работа.

— Если встреча с министром все-таки состоится, какие претензии Федорову вы выскажете?

— Давайте оставим эту интригу на тот момент, когда состоится встреча.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью