Отложить внедрение ЭВС на полгода - правильное решение

Источник: The DairyNews
21 и 28 сентября Аграрный комитет ГД на двух своих заседаниях рассматривал позицию Россельхознадзора и отраслевого союза производителей молока Союзмолоко по вопросу внедрения электронной ветеринарной сертификации (ЭВС), которая должна заработать уже с 1 января 2018 года. The DairyNews публикует комментарий депутата Госдумы РФ Айрата Хайруллина по данной теме, без изменений.
Айрат Хайруллин
Айрат Хайруллин
депутат Госдураственной думы РФ, первый заместитель руководителя аграрного комитета Госдумы
В РФ есть 2 очень важных госоргана - Россельхознадзор, который должен следить за благополучием в сельхозпроизводстве и Роспотребнадзор, который должен следить за безопасностью, в том числе продовольствия для потребителей.

Многое происходящее вокруг внедрения ЭВС для участников рынка выглядит как межведомственные споры, передел сфер и зон ответственности и вызывает опасения, что будет создан дополнительный административный барьер, который ничем не поможет ни переработчикам, ни потребителям, а прохождение продукции от производителя к потребителю сильно затруднится и удорожается.

В идеале очень хотелось бы, чтобы гарантировалось качество продукта от благополучия животного на ферме, через переработку и логистическое звено до прилавка. Однако трудно себе представить насколько трудно реализуема эта задача сегодня, с учетом отсутствия интернета на половине ферм страны и низкой покупательной способностью населения, для которого традиционная молочная продукция становится все дороже и не доступнее.

Одно дело внедрить ЕГАИС с целью контроля качества дорогой алкогольной продукции и уплаты с него акциза, в алкогольных отделах, которых в разы меньше продовольственных, другое дело сделать тоже самое для контроля каждого пакетика молока, упаковки творога, йогурта и тд., и не допустив его удорожания.

Есть большие сомнения в том, будет ли это все работать.

По мнению специалистов система Меркурий очень сырая и часто зависает. Нужно ещё какое то время для ее доработки.

Насколько мне известно, пока то, что предлагает Россельхознадзор нигде в мире в предлагаемом нам виде не создано и не работает.

Конечно было бы здорово вывести на чистую воду тех переработчиков, кто фальсифицирует продукцию, производя гораздо больше молочной продукции чем закупает молока сырья для его производства. Уверен, что нам это сделать удастся, но сомневаюсь, что это будет возможно сделать с 01.01.18 года. Нет готовности ни у разработчиков программы сопровождения, ни у участников рынка. Есть риск того, что очень важная для населения молочная продукция подорожает и вообще произойдут сбои в ее поставках и продажах, что недопустимо.

Депутатами на заседании комитета были заданы вопросы, ответы на которые больше насторожили всех, нежели внесли какую то ясность.

Поэтому было рекомендовано отложить внедрение ЭВС на полгода с целью детальной проработки программы и дать время регионам, участникам рынка на подготовку. В случае необходимости депутаты выразили желание внести соответствующий закон.

Чуть позже стало известно, что курирующий отрасль вице-премьер А. В. Дворкович на специальном совещание дал именное такое поручение - отложить внедрение ЭВС на полгода.

Это является самым правильным решением. Будем надеяться, что это время будет использовано с пользой, и в результате мы получим гарантию качества, а не очередное усложнение и административный барьер для и так остающейся инвестиционно непривлекательной отрасли молочного животноводства, по которому мы до сих пор остаёмся импортозависимыми.
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью