Айрат Хайруллин: «Оказывая такую большую поддержку, мы до сих пор пока не научились гарантировать текущую доходность и выравнивать диспаритет цен»

Источник: The DairyNews
О том, что делается в части поддержки развития малого и среднего бизнеса на федеральном уровне и о главной проблеме развития малых форм хозяйствования на селе рассказал заместитель председателя комитета ГД по аграрным вопросам, координатор федерального партийного проекта «Российское село» Айрат Хайруллин, пишет The DairyNews.

Создание условий для активного развития малого и среднего предпринимательства на селе является одним из приоритетных направлений государственной политики, подчеркнул депутат на собрании Республиканского координационного совета депутатских объединений партии «Единая Россия», которое состоялось в пятницу, 15 марта, в Новошешминском районе.

Фермерское движение в стране за последние годы развивается очень динамично, отметил спикер. Малыми формами хозяйствования обрабатываются около трети всех посевных площадей страны. Вклад МФХ в производство сельхозпродукции страны по итогам 2018 года составил 12%.

Айрат Хайруллин заострил внимание собравшихся на том, что, несмотря на показательные результаты, малые формы хозяйствования испытывают ряд серьезных трудностей.  

Главные из них -  недоступность для большей части фермерских хозяйств различных форм государственной поддержки, сложности при получении льготных кредитов, резкий рост себестоимости производимой продукции, который в последние годы с завидной регулярностью происходит в основном за счет непрерывного удорожания тарифов на товары и услуги для сельхозпроизводителей. До сих пор малые формы хозяйствований продолжают испытывать трудности при реализации собственной продукции, страдают от чрезмерного административного давления и несовершенства земельных отношений.

Депутат рассказал, что в аграрном комитете прорабатываются новые инструменты для создания более благоприятных условия развития и устранения тех проблем, которые сегодня испытывают малые формы хозяйствования.  

«По договоренности с министерством сельского хозяйства РФ объем господдержки малых форм хозяйствования в 2019 году был увеличен в 1,4 раза – до 15,3 млрд рублей (в прошлом году - 11 млрд рублей).

Кроме того, в рамках паспорта федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» регионам будет выделено дополнительно 5,3 млрд рублей на развитие крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов, что позволит уже в текущем году создать 18200 новых субъектов МСП», -  отметил Айрат Хайруллин.

Как было отмечено в докладе, в прошлом году государственная поддержка была оказана 2353 начинающим фермерам, 716 семейным животноводческим фермам и 214 сельхозкооперативам. При этом по сравнению с 2017 годом увеличился средний размер гранта. Так, для начинающих фермеров он составил 2,06 млн рублей (в 2017 году – 1,77 млн рублей), для семейных животноводческих ферм – 7,75 млн рублей (в 2017 году - 6,11 млн рублей), а для сельскохозяйственных потребительских кооперативов – 15,51 млн рублей (в 2017 году - 10,75 млн рублей).

Айрат Хайруллин порадовался тому, что объемы господдержки с каждым годом увеличиваются, а доля получателей субсидий растет.

«По итогам прошлого года, например, количество КФХ и сельскохозяйственных кооперативов, получивших субсидии на повышение молочной продуктивности, выросло на 16%. В 2019 году объем субсидий на льготное кредитование малых форм хозяйствования увеличен практически вдвое и составит порядка 5,5 млрд. рублей. Сегодня крестьянско-фермерские хозяйства включены во все  действующие программы по поддержке сельхозтоваропроизводителей. Механизмы этой программы в соответствии с вновь создавшимися условиями мы совместно с минсельхозом пересматриваем и совершенствуем», - отметил он.

Вопрос господдержки и субсидий взволновал зал, и депутату задали вопрос: можно ли снизить потолок имеющихся собственных средств с 40% до 20% для возможности подачи заявлений на субсидии. Отметим, что по сегодняшним правилам, государство обеспечивает 60%, остальные средства (40%) должны быть вложены силами малых форм хозяйствования. Айрат Хайруллин заметил, что вопрос очень хороший, и пообещал взять его в обработку в Госдуме.

С этого года, рассказал спикер, изменились принципы распределения средств единой субсидии. В этом году Минсельхоз РФ взял на себя обязательство выделять дополнительную финансовую поддержку тем регионам, где будет вестись субсидирование сельскохозяйственного страхования. Эти регионы получат увеличенный лимит в рамках «единой» субсидии, а те, которые отказались, наоборот, получат уменьшенный лимит.

«Я считаю, что такой подход станет хорошим стимулом для развития агрострахования в стране. Именно эффективная система агрострахования  поможет решить стратегические задачи страны», - пояснил Айрат Хайруллин.

Координатор проекта «Российское село» отметил важность развития еще одного важного аспекта - выгодного для сельхозтоваропроизводителей кредитования. На проблемах кредитования он остановился более подробно и  заявил о необходимости сокращения документооборота при получении аграриями заемных средств. Это заявление Айрата Хайруллина было очень одобрительно принято залом.

«В прошлом году в результате целенаправленной работы мы с коллегами добились того, чтобы сельхозпроизводители могли рассчитывать на выгодные кредиты, Так, сегодня фермер может воспользоваться кредитом под 5% годовых взамен ставки, которая ранее с учетом комиссии банка составляла порядка 15%. Кроме того, кредит не обязательно должен быть полностью обеспечен, достаточным условием станет поручительство. На сегодняшний день банками разрабатываются новые продукты, которые могут заинтересовать сельхозпроизводителей. Например, в Россельхозбанке если фермер возьмет кредит по программе МСП (10,6%) и субсидирует его по программе Министерства сельского хозяйства РФ, его кредитная ставка может составить  всего 3,2 %.

В этом вопросе я считаю, и российский Центробанк должен изменить свое отношение к сельскому хозяйству. Необходимо перестать считать кредитование отрасли высокорискованным, ухудшающим качество кредитного портфеля и снижающим рейтинги банков. Вместо запретительных ограничений необходимо, наоборот, создавать заинтересованность в кредитовании отрасли», - завершил по теме Айрат Хайруллин.

На очереди, рассказал спикер  - совершенствование законодательства в области сельхозкооперации, внесение изменений в земельный кодекс и закон об использовании сельхозземель.

«Те программы, которые приняты и работают на селе в части развития малого и среднего бизнеса не сопоставимо лучше, чем в городе. Но при этом, оказывая такую большую поддержку, мы до сих пор пока не научились гарантировать текущую доходность, не научились выравнивать диспаритет цен, что на самом деле является главной проблемой развития малого и среднего бизнеса на селе», - завершил Айрат Хайруллин.

Отметим, что по приезду в Новошешминский район партийцы «Единой России» посетили центральную районную больницу, конефермы в Петропавловском сельском поселении, музей истории в Шахмайкинском сельском поселении, дом культуры, завод сухого обезжиренного молока и семейную ферму.  После заседания депутатам была представлена продукция местных сельхозпроизводителей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью