Айрат Хайруллин: Нужны экстренные меры для поддержки молочной отрасли в ПФО

Источник: ИА DairyNews
По словам Айрата Хайруллина Приволжский федеральный округ пострадал сильнее всего в результате природных катаклизмов за последние пять лет.
Айрат Хайруллин: Нужны экстренные меры для поддержки молочной отрасли в ПФО
По словам заместителя председателя комитета ГД по аграрным вопросам и президента СОЮЗМОЛОКО Айрата Хайруллина, Приволжский федеральный округ пострадал сильнее всего в результате природных катаклизмов за последние пять лет. 

В результате этого уровень закредитованности сельхозпредприятий оказался наивысшим на территории страны, а закупочные цены на молоко-сырье были минимальными. «Без вмешательства государства и принятия отдельных экстренных мер в 2014 году спасти большинство сельхозтоваропроизводителей будет невозможно», - рассказал Айрат Хайруллин. Он напомнил, что в этом году началось сокращение поголовья скота в стране и что Росстат уже подтвердил падение производства молока-сырья за 9 месяцев на 1,1 млн. тонн. По словам Айрата Хайруллина, участники рынка оценивают падение выше – в 1,5 млн. тонн, то есть на 15-16%. Он отметил, что темп падения производства в настоящий момент опережает этот показатель 90-х годов, при этом уровень производства ниже 2005 года.

«Не надо думать, что текущие цены (закупочные на молоко-сырье – Ред.) способны быстро восстановить доходность. Слишком сильно возросли издержки молочной отрасли и долго копились нерешенные проблемы. К сожалению, кризис в молочном животноводстве – надолго, так как ускоренно и массово начинают выбывать старые мощности, построенные в СССР, а новые массово, к сожалению, строить не начинают. <…> Очевидно, что при таких подходах выполнить Госпрограмму будет невозможно», - заключил Айрат Хайруллин.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью