Айрат Хайруллин: «Марат Муратов хочет оставить себе небольшую территорию и только часть молочных заводов»

Источник: realnoevremya.ru
Владелец «Красный Восток Агро» прокомментировал «Реальному времени» строительство новым хозяином «Просто молоко» своей агроимперии.

«Преемник» банкротящегося агрохолдинга «ВАМИН», компания «Просто молоко» не будет объединять под собой все активы бывшей агроимперии. Об этом рассказал первый зампредседателя комитета Госдумы РФ по аграрным вопросам Айрат Хайруллин. Напротив, новый собственник готов отказаться от большей части непрофильных активов, а именно сельхозземель. Сам Хайруллин считает, что земля нужна для понимания рынка, но уверен, что «Просто молоко» судьбу «ВАМИНа» не повторит.

«Когда будет приемлемая цена, все будет куплено»

По словам Айрата Хайруллина, окончательно сделка по покупке компанией «Просто молоко» активов «ВАМИНа» не завершена. «Пока идет работа на понижение цены. Еще состоялось несколько торгов, пока имущество не выкупалось, но, когда будет приемлемая цена, все будет куплено», — говорит он.

Неделю назад стало известно, что основатель и генеральный директор ООО «УК «Просто молоко» Марат Муратов стал владельцем 100% уставного капитала своей компании, которая арендует ключевые производственные активы агрохолдинга «ВАМИН». Так, Муратов, выкупив остаток акций у «Татагролизинга», из наемного менеджера менее чем за 3 года превратился в собственника компании, оперирующей мощностями экс-молочной империи. Активы «Просто молоко» меньше ваминовских, но оно все равно является крупнейшим в республике.

«Марат Муратов хочет оставить себе небольшую управляемую территорию»

«Просто молоко» не будет «ВАМИНом», это 100%. Я общаюсь на эту тему с Маратом Муратовым, он очень здравомыслящий человек, и мне нравится, как он смотрит на ситуацию. Он не хочет иметь неуправляемый комплекс, они сейчас активно расстаются и с неуправляемыми земельными участками. Например, недавно 20 с лишним тысяч гектаров было продано с помощью президента республики в Алексеевском районе. Он хочет оставить себе небольшую управляемую территорию и, боюсь ошибиться, шесть молочных заводов из 28, это требует уточнения», — рассказал Хайруллин. Остальные непрофильные активы Муратов планирует продать, включая земли, элеваторы, рыбозаводы и прочее.

Судя по всему, таким образом Муратов рассчитывает избежать проблем, с которыми в свое время столкнулся Вагиз Мингазов. Об опасности создания новых «крупняков» в сфере сельского хозяйства не раз говорили в татарстанском правительстве. В частности, министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов признавал, что чем больше холдинг, тем им сложнее управлять.

«Марат от земли хочет убежать»

Отчасти согласен с этим и Хайруллин. «ВАМИН» создали неправильно, он был большой и неуправляемый. Он был построен неправильно, разбросан территориально. Это превышает все возможные и допустимые размеры», — рассуждает он. Тем не менее депутат считает, что можно управлять любой структурой, если ее правильно построить. «Просто молоко», по его словам, оставит около 30 тыс. га пашни из 400 тыс., которые были. «Это будет хороший управляемый холдинг. Надеюсь, что они оставят земли, потому что Марат от земли хочет убежать, но я считаю, что ее надо оставить, чтобы чувствовать «руками» рынок и в части молока, и в части сырья. У них, кстати, неплохо получается, они довольно эффективно управляют этим наследием, они сегодня в плюсе», — считает он.

Глава минсельхоза тоже считает, что судьба «ВАМИНа» «Просто молоко» не постигнет. По-мнению Ахметова, ему придется выживать не только в непростых условиях конкуренции (в Татарстане есть такие «крупняки», как «Эдельвейс-М», «Ак Барс Холдинг», «Челны-Холод»). В частности, оборудование «ВАМИНа» скоро устареет, и «Просто молоко» вынуждено будет тратиться на его замену. В таких условиях расширяться до размеров неуправляемого холдинга компания не сможет, рассуждает министр.

Кто именно покупает бывшие земли «ВАМИНа», Хайруллин не назвал. По его словам, это небольшие предприятия и фермы, которые либо сразу приобретают земли, либо арендуют их с перспективой выкупа. При этом агрохолдинг «Красный Восток Агро», основателями которого являются братья Айрат и Ильшат Хайруллины, приобретать эти земли не планирует. «Достаточно», — поясняет депутат.

В феврале Муратов утверждал, что «Просто молоко» пока не планирует покупать имущество «ВАМИНа», поскольку считает цену слишком завышенной. Видимо, так считает не он один: проходившие тогда же торги по продаже основной конкурсной массы «ВАМИНа» в очередной раз были признаны несостоявшимися. Начальная цена лота составляла почти 10,5 млрд рублей, покупателю предлагались не только почти два десятка молокозаводов со всем оборудованием, но и транспортный парк «ВАМИНа», техника, пункты по ее ремонту, земли предприятия, в том числе и арендованные, а также ценные бумаги «ВАМИНа» и даже запас продуктов на складах. Всего несколько сотен наименований. При этом продавец, то есть конкурсный управляющий «ВАМИНа», вынужден будет снижать стоимость лота. Теперь лот будет реализовываться посредством публичного предложения, и его стоимость к сентябрю может снизиться в 17 раз – до почти полумиллиарда рублей. Согласно расписанным в документе планам, уже сейчас холдинг должен продаваться всего за 4 с небольшим миллиарда рублей.


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью