Айрат Хайруллин: «Эффективная система агрострахования - долгосрочная задача государства, направленная на стратегические интересы страны»

Источник: The DairyNews
В завершение весенней сессии заместитель председателя Комитета по аграрным вопросам Айрат Хайруллин провел 19 июля третье заседание рабочей группы по доработке законопроекта «О внесении изменений в ФЗ «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства», сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу парламентария.
Депутатам и членам рабочей группы были предварительно направлены проект закона и таблица поправок, а также дополнительные материалы, разъясняющие и обосновывающие эти поправки.

В ходе обсуждения члены рабочей группы высказали свое мнение по предлагаемому тексту законопроекта и поправкам, и договорились письменно представить свое отношение («за» или «против») к каждой поправке.

В ходе обсуждения руководитель рабочей группы Айрат Хайруллин высказал общее мнение: «Мы рассчитываем, что изменения в законе в сфере сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой, подготовленные рабочей группой Комитета, будут учитывать интересы всех участников агрострахового рынка – государства, страховщиков и прежде всего сельхозтоваропроизводителей».

Рабочая группа обобщит все предложения и подготовит текст законопроекта, который будет направлен на отзыв в Правительство РФ как законодательная инициатива. После получения отзыва Правительства, рабочая группа доработает текст законопроекта в сентябре и подготовит его к внесению в Государственную Думу в качестве законодательной инициативы депутатов. Принято решение в сентябре провести четвертое заседание Рабочей группы. Предварительно будут выверены все точки зрения, высказанные депутатами при обсуждении, чтобы сформировать общую позицию по поправкам.

По предложению Комитета по аграрным вопросам в ноябре состоится заседание «круглого стола» по вопросам совершенствования законодательства в сфере агрострахования, на котором будет обсуждаться законопроект.

«Выстраивание эффективной системы сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой - это долгосрочная государственная задача, которая в конечном итоге направлена на обеспечение продовольственной безопасности страны и защиту интересов сельхозтоваропроизводителей», - подчеркнул заместитель председателя Комитета А. Хайруллин по итогам заседания.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью