Айрат Хайруллин: «До конца 90-х годов в средней деревне было не менее 200 дойных коров, сейчас 8 - 15»

Источник: business-gazeta.ru
Сегодня депутат Госдумы Айрат Хайруллин — первый заместитель председателя комитета ГД по аграрным вопросам, стал гостем программы Сергея Лисовского «Капитал» на РБК-ТВ. Хайруллин говорил о проблемах в сельском хозяйстве, о молочном животноводстве.

Какой сегодня объем производства молока? Цифры очень разные, — задал первый вопрос Лисовский.

- Интересный вопрос. По официальной статистике в 2013 году производство молока снизилось от 2 до 4 процентов и составляет около 32 миллионов тонн. При этом эксперты говорят о том, что молоко, производимое в России, не превышает 18 миллионов тонн, — рассказал Хайруллин. — Из этого объема порядка 12 миллионов тонн перерабатывается молочными заводами. Порядка 2,5 - 3 миллионов тонн каждый год задваивается в учете за счет того, что принимается на низовых заводах, где охлаждается, и 5 миллионов у населения. 

В тоже время у нас по статистике наблюдается рост производства молока в личных подсобных хозяйствах, а если посмотреть на реальную деревню, то там молока все меньше и меньше.

- Вплоть до конца 1990-х годов в средней деревне было не менее 200 дойных коров у населения. Сегодня  в этих деревнях осталось от 8 до 15 коров.

То есть откуда этот рост производства?

- Есть доктрина продовольственной безопасности, по которой мы должны обеспечивать себя на 90 процентов молоком. К сожалению, личные подсобные хозяйства являются тем местом, где формируются бестоварные объемы молока, — сказал Хайруллин.

-То есть чиновники, чтобы формально выполнить доктрину продовольственной безопасности и отчитаться перед президентом, приписывают это ЛПХ, так как на промышленных предприятиях легко просчитать объемы, а в ЛПХ — практически невозможно, и чиновники докладывают, что все хорошо, — резюмировал Лисовский.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью