Автор лучшей работы из сыра получит сертификат на отдых для двоих в санаторий «Россия» в Белокурихе

Источник: ИА DairyNews
Выставка сырных чудес пройдет на Празднике сыра 9-10 сентября во Дворце зрелищ и спорта города Барнаул.
Выставка сырных чудес пройдет на Празднике сыра 9-10 сентября во Дворце зрелищ и спорта города Барнаул.

Алтайские сыроделы – большие мастера, они несколько раз попадали в книги рекордов со своими изобретениями. Среди них были двухметровый король, российский флаг, связанный из сырных нитей, книга из сыра, 16-метровая косичка, фигурки мультяшных героев и гигантская сырная головка весом в 721 килограмм. Но только в этом году из сыра изготовят кареты, современные автомобили, космические корабли и даже паровоз.

Мастера двадцати сыродельных предприятий края уже трудятся над своими шедеврами. Самые крупные из них (до 250 кг) изготовят маслосырзаводы Барнаула, Петропавловского и Целинного районов. Некоторые экспонаты будут вырезать на месте из огромных сырных брусков, другие доставят на площадку готовыми.

В этом году ставший уже традиционным фестиваль «Праздник сыра» пройдет в Алтайском крае в шестой раз. Он является главным «сырным» событием России и помогает сыродельным предприятиям края искать новых клиентов и партнеров, продвигать свою продукцию на внутреннем и внешнем рынках. Организаторами мероприятия вновь выступят Администрация Алтайского края, Администрация города Барнаула, ЗАО «Алтайская ярмарка» и ООО «АлтайАгроЭкспо».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью