Автопробег «Дорогу молоку!» поможет повысить потребление молока в Ленинградской области

Источник: ИА DairyNews
Зампред комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Александр Варенов доложил об актуальном состоянии молочного животноводства в регионе.
Автопробег «Дорогу молоку!» поможет повысить потребление молока в Ленинградской области
Доклад был озвучен 9 августа. В 2011 году в Ленинградской области было произведено 570 тыс. тонн молока. Доля молока высшего и первого сорта от общего объема производства составила 82% против 52% в 2009 году и более 70% в 2010 году. 90% молока произведено в крупных товарных хозяйствах, 10% в КФХ и ЛПХ.

В этом году из федерального бюджета Ленинградская область получит 20 млн. рублей прямых субсидий на молочное животноводство, из областного бюджета на это направление выделено 230 млн. рублей. «Исходя из ситуации в отрасли по стране и падения цен, мы выделили дополнительно 150 млн.», - рассказал Александр Варенов. «Сегодня вся господдержка молочного животноводства у нас составляет 380 млн. рублей», - цитирует его  корреспондент ИА DairyNews.

В Ленинградской области сейчас существует более 130 хозяйств, занимающихся молочным животноводством, 72 из них имеют статус племзавода или племрепродуктора.  Из федерального бюджета поддержка племпредприятий составила 260 млн. рублей.

По данным комитета АПК ЛО, в среднем вся поддержка молочного животноводства в регионе составляет около 3 рублей на литр молока.

60% выработанного в ЛО молока перерабатывается на заводах Вимм-Билль-Данн, Danone-Юнимилк и Пискаревском молочном заводе.

Александр Варенов отметил, что из-за наличия мегаполиса, в Ленинградской области очень широкий потребительский рынок, и в среднем по региону потребление молочной продукции меньше медицинской нормы. В области ежедневно вырабатывается около 1,5 тыс. тонн молока, что обеспечивает 80% продовольственной безопасности региона. Популяризация потребления молочной продукции, по мнению чиновника, поможет решить эту проблему. «Акция (автопробег «Дорогу молоку!» – ред.) популяризирует потребление молока. Мы ее всячески поддерживаем и участвуем в ней», - сказал Александр Варенов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью