Автоматизированный животноводческий комплекс введен в отдаленном северном районе Якутии

Источник: tass.ru
Автоматизированный животноводческий комплекс на 120 голов племенного скота якутской породы общей стоимостью свыше 45 млн рублей введен в отдаленном Эвено-Бытантайском районе на севере Якутии. Об этом сообщили в четверг в пресс-службе главы и правительства республики.

"Первый заместитель председателя правительства - министр сельского хозяйства и продовольственной политики Якутии Петр Алексеев 21 февраля торжественно открыл в поселке Батагай-Алыта Эвено-Бытантайского района новый животноводческий комплекс на 120 голов для племенного якутского скота", - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что комплекс оснащен автоматическими поилками, системами отопления, освещения, доения, уборки навоза и охладителем молока. Кроме того, по данным пресс-службы, в помещении комплекса есть административный блок с кабинетами для специалистов, раздевалками, комнатами отдыха для технических работников.

Как пояснили в пресс-службе регионального минсельхоза, комплекс построен за счет федерального и республиканского бюджета, также его строительство профинансировано районом и самим хозяйством. "В 2017 году на его строительство из [федерального и республиканского] бюджета выделено 28,4 млн рублей", - сообщили в пресс-службе.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью