Автоматизированная упаковочная линия сыра

Источник: Переработка молока
В настоящее время практически все предприятия (кроме небольших производств, задачей которых является производство товаров hand made) стремятся максимально автоматизировать собственное производство. Не является исключением и такой производственный этап, как процесс упаковки сыра.

В настоящее время практически все предприятия (кроме небольших производств, задачей которых является производство товаров hand made) стремятся максимально автоматизировать собственное производство. Не является исключением и такой производственный этап, как процесс упаковки сыра.
Ольденбургское предприятие Seal-рас с производственными мощностями в Германии и Голландии - известный производитель упаковочного оборудования - разработало немало технологических комплексных решений, в основе которых лежит полностью автоматизированный процесс нарезки и упаковки сыра.
Одним из таких решений стал проект для известнейшего австрийского производителя сыроз - компании Kasehof. Для создания этого проекта специалисты обеих компаний приложили немало усилий, проведя многочисленные исследования, с одной стороны, потребительских предпочтений, а с другой - технических возможностей оборудования. В итоге была разработана автоматическая упаковочная линия по производству прозрачной упаковки для сыра с возможностью многоразового открытия/закрытия, со встроенной в упаковку мини-разделочной доской.
Кстати, немаловажным условием при разработке этой линии было ограниченное пространство, определенное для ее установки, - всего 36 м2.
Первым звеном этой автоматизированной линии является слайсер Weber, нарезающий сыр «Эмменталь» и другие твердые сорта сыра на блоки по 200 г, которые затем разворачиваются на транспортерной ленте (с поворотной позицией) на 90 ° и направляются в распределитель Sercon HY800GG с устройством деликатной укладки продукта. После этого поворотный транспортер с электроприводом направляет загруженные лотки в упаковочную машину Sealpac. Станция сваривания оснащена высокотехнологичной системой газации MAP, где продукт   запечатывается пленкой с предварительно нанесенным на нее изображением.
Решающую роль в упаковке штучных небольших кусков сыра играют системы вакуумирования и газации, технологически соответствующие данному продукту и настроенные четко под него, так как благодаря создаваемой модифицированной атмосфере внутри упаковки обеспечивается защита продукта от возникновения структурных трещин.
Процесс сваривания и резки происходит с помощью системы Inside Cut. Эта система входит в стандартное оснащение любой машины, произведенной ольденбургским предприятием. Пленка обрезается по самому контуру лотка, не выступая ни на долю миллиметра, что ведет не только к абсолютно плотному герметичному свариванию, но и гарантирует упаковке великолепный внешний вид.
На следующем этапе лотки направляются на денестер, где происходят автоматическая подача крышек из стопок и одновременное закрытие ими 6 упаковок. Посредством круглых конвейерных ремней Polycord лотки подаются по пневматическому поворотному транспортеру в поворотный шнек, который переворачивает каждый продукт на 180°, ставя его на боковую сторону. Пройдя через металлодетектор, продукт подается в машину для этикетирования сплошной этикеткой.
Автоматическая линия производства упаковки для продуктов премиум-класса, которые пользуются большим спросом на прилавках супермаркетов, активно эксплуатируется австрийским производителем сыра.

А. Переверзева,
000 "ШАДЛЕР МОСКВА"

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью