Автоматизация переработки позволит до 20% снизить себестоимость украинской продукции

Источник: agroportal.ua
Украинские производители в условиях острой конкуренции на экспортных рынках должны уделять внимание модернизации оборудования и автоматизации процессов. Такое мнение высказал заместитель генерального директора «С-Инжиниринг» Александр Прищепа.

Он отметил, что Украина до сих пор остается сырьевой базой для международных партнеров, куда продаются аграрные и промышленные товары.

«Решение проблемы лежит на поверхности: производить качественную продукцию с ценником ниже, чем в Европе. Уменьшить цену получится только с помощью автоматизации и роботизации производства. Этот путь был пройден множеством стран. Украинские же производители, инвестируя в технологии, имеют возможность быстро выйти на уровень лучших мировых производителей, используя, к тому же, украинские технологии», — сказал Прищепа.

Он подчеркнул, что в ближайший год в Украине ожидается запуск большого количества масштабных проектов, в частности в строительстве маслоэкстракционных заводов (МЭЗ).

«Инвесторы хорошо понимают, что конкурировать придется с крупными международными холдингами. А себестоимость производства должна быть ниже европейской. В настоящее время существенное снижение себестоимости за счет использования дешевой рабочей силы уже невозможно. Да и вряд ли у предприятия есть шанс на длительное процветание, если на нем за копейки будет работать малоквалифицированный персонал. Снижать себестоимость конечного товара возможно, если направить инвестиции на создание современного автоматизированного производства», — пояснил Прищепа.

Он отметил, что современные технологии автоматизации дают  увеличение производительности труда, повышение качества выпускаемой продукции и энергоэффективность всего предприятия. Более того, система автоматизации поможет решить проблему еще до того, как она возникнет: предотвратит брак продукции, завал конвейерной линии, сэкономит энергоресурсы.

«За счет использования новейших математических методов и алгоритмов мы получаем увеличение производительности производства как минимум на 10%, снижение энергопотребления на 10-15% и более, а также радикальное снижение вероятности возникновения аварийных ситуаций, вызванных человеческим фактором. Себестоимость готовой продукции возможно уменьшить вплоть до 20%», — сказал Прищепа.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью