Автомагазины могли бы помочь молочникам снизить цены – ГК «Лосево»

Источник: The DairyNews
Уличная торговля из автомобилей-магазинов могла бы способствовать снижению цен на молоко, но в Петербурге находится вне закона.
«Те автомагазины, которые недавно появились на улицах города, стоят на полулегальных основаниях. Это происходит потому, что власти города не имеют никаких стимулов к развитию такого вида торговли», - комментирует гендиректор Группы Компаний «Лосево» Эльдар Беглов.

«Современные автомагазины с витринами-холодильниками и прочим необходимым оборудованием производятся серийно, соответствуют всем техническим и санитарным требованиям. До прошлого года они размещались в городе вполне законно, однако, затем Комитет по развитию предпринимательства, курировавший эту сферу, снял с себя полномочия, которые через полгода приняли местные администрации. Но регламента работы с подобными торговыми объектами у районных властей нет», - говорится в сообщении пресс-службы ГК «Лосево». В итоге вся торговля с автолавок разом оказалась на полулегальном положении. В большинстве случаев те из них, которые еще работают, делают это по договоренности с местными правоохранителями

Вместе с тем в Ленинградской области власти не только легализуют такую торговлю, но и субсидируют покупку автомагазинов тем предпринимателям, которые возят продукты в отдаленные поселки, передает The DairyNews.

Сельскохозяйственное предприятие «Лосево», производящее собственные молочные продукты и развивающее сеть своих стационарных магазинов в городе и области, также планировало развивать торговлю через автомагазины. Однако сейчас вынуждено отказаться от этих планов. «Единственный законный способ торговать из автомобилей — участвовать в уличных ярмарках, которые время от времени устраивают районные власти», - рассказал гендиректор «Лосево» Эльдар  Беглов. – «Если поставить автомагазин, подойдет полиция и потребует его убрать.  Городские власти не решают этот вопрос, потому что у них нет стимула: за аренду земли такой магазин не платит. У нас есть сеть стационарных магазинов, но их пока всего 5, этого мало, так как спрос на свежие натуральные продукты большой. Мы подавали заявку в районные администрации на 9 мест, но нам отвечают, что не могут ничего согласовать, так как нет регламента».

В настоящий момент у «Лосево» 5 автомагазинов, работающих в городе и области. От увеличения их числа компания пока отказалась.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью