Австрийский эксперт: Томск в начале сырного пути, ему есть чему учиться

Источник: riatomsk.ru
Томские производители сыра пока находятся в начале пути, им необходимо оттачивать свое мастерство, а также прививать населению культуру потребления этого продукта, рассказал журналистам австрийский ремесленник Вернер Вольф, который вместе с коллегами в рамках VI Сельского схода обучал томских мастеров тонкостям сыроварения.

Ранее сообщалось, что в Томской области 26-27 марта прошел VI Сельский сход. Его участники обсудили пути повышения доходности и эффективности работы агропромышленного комплекса в современных экономических и финансовых условиях. Также в его рамках проходила "Школа сыроделов". Мастера из Австрии делились секретами изготовления ремесленных сыров, а также проводили дегустацию местных сыров.

"За ужином мы брали сырную тарелку (из томских сыров). Они нам очень понравились. Там был твердый сыр из козьего молока, я бы его причислил к качественным сырам. А когда на обед предложили сырную тарелку, то мне, честно сказать, ни один не понравился. Они имели невыраженный вкус... Томск находится в начале сырного пути и может многое изменить, учитывая ошибки предыдущих компаний", – сказал Вольф.

Он добавил, что потребление сыра растет во всем мире с каждым годом. Сейчас один австриец в год в среднем потребляет 28 килограммов сыра, в России этот показатель составляет около 6 килограммов в год на человека.

"Если растет потребление во всем мире, то и перспективы есть. Но при этом не факт, что популярный в другой стране сыр станет таким же популярным в Сибири. Нужно учитывать это, а значит пробовать и изучать спрос. Нужно также информировать население, что сыр – это очень важный живой продукт. Нужно постоянно рассказывать, что такое сыр и как он производится, что это целая философия", – отметил ремесленник.

По данным пресс-службы обладминистрации, по итогам дегустации 43 видов томских ремесленных сыров победа в номинации "Лучший образец мягкого сыра" и "За вклад в развитие производства" присвоена ООО "Формаджио", лучшим образцом твердых и полутвердых сыров стал продукт мастерской "Светоч", лучшим рассольным сыром стал экземпляр фермера Галины Прокопьевой.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью